Зинченко перед матчем с Шотландией расплакался, заговорив о войне в Украине видео

Зинченко перед матчем с Шотландией расплакался, заговорив о войне в Украине видео

Полузащитник сборной Украины Александр Зинченко не смог сдержать слез на пресс-конференции в преддверии матча с Шотландией, говоря о том, что у каждого из украинцев сейчас есть главная мечта — остановить войну. Слова лидера национальной команды 31 мая цитирует официальный сайт УАФ.

— У каждого из украинцев есть главная мечта остановить войну. Я разговаривал с разными людьми из разных стран, разговаривал с маленькими украинскими детьми. Они ничего не понимают, но говорят одно. Они мечтают о том, чтобы война кончилась. Но если говорить о футболе, то у нас тоже есть мечта — поехать на чемпионат мира и подарить эти эмоции украинцам в это непростое время, потому что они этого заслуживают.

Я уверен, что за нами будет наблюдать вся Украина. Мы будем ощущать ее поддержку. Мы можем многое говорить, но нужно все доказывать на поле. Завтра мы попытаемся сделать наших людей счастливыми и гордыми, — сказал игрок «Манчестер Сити».

По словам Зинченко, у всех футболистов сборной настроение боевое. Каждый из игроков понимает ситуацию, которая происходит в Украине, и в поединке против шотландцев каждый будет выкладываться не на сто процентов, а на двести.

— Завтра перед матчем болельщикам будут выдавать специальные открытки с Гимном Украины, чтобы шотландцы могли выполнить его вместе с украинцами. Как вы воспринимаете такую ​​инициативу?

Принимаю ее очень хорошо. Еще раз благодарю всю Шотландию за поддержку и помощь Украине. Я воспринимаю эту инициативу очень хорошо, потому что мы должны находиться вместе в этой ситуации. Мы должны победить русскую агрессию и остановить эту войну.

— Что вы чувствуете после начала российской агрессии?

— Вы можете спросить любого украинца — ответ будет таким же. Невозможно описать ощущение, если ты этого не испытываешь. Происходящие сейчас в нашей стране вещи — это нечто, что невозможно описать. Поэтому мы должны остановить эту агрессию все вместе. Мы должны победить, потому что Украина – страна свободы, она никогда не сдается. Возможно, многие страны не понимают, что сегодня это Украина, а завтра они могут быть следующими. Именно поэтому мы должны быть едины и вместе победить российскую агрессию.

— Когда в Украине началась война, вы хотели возвратиться домой или остаться в Манчестере и помогать своей стране на месте?

— Я вообще в жизни оружие в руках держал несколько раз. Я буду более полезен Украине, оставаясь в Англии, помогая с гуманитарными проектами, давая интервью. Я должен поделиться этим, показать правду о том, что сейчас происходит в Украине, — подытожил Александр Зинченко.

Поединок плей-офф отбора ЧМ-2022 Шотландия — Украина состоится в Глазго 1 июня, начало – в 21.45 по Киеву). Матч покажут телеканалы «Индиго» и «Футбол 1». В случае победы украинцы выходят на Уэльс, игра Уэльс-Украина (или Уэльс-Шотландия) состоится 5 июня.

Источник