Зерновая война: сколько украла Россия и стоит ли Украине попридержать экспорт — Экономика

Зерновая война: сколько украла Россия и стоит ли Украине попридержать экспорт - Экономика

Фото: zernovoz.ua

Из-за войны снабжение всего мира зерновыми оказалось под угрозой. Украина, которая в последние годы входила в пятерку крупнейших мировых экспортеров зерновых, не может продавать зерно вследствие блокировки портов, а России неимоверно осложняют жизнь санкции. На фоне роста цен из-за сложившейся ситуации спасти мир от голода собиралась Индия. И вот неприятный сюрприз: 14 мая в Индии приняли решение не продавать пшеницу другим странам.

Что сегодня происходит на рынке зерновых, хватит ли нам запасов для внутреннего потребления и не стоит ли нам «придержать» зерно для себя?

Голод как оружие

На сегодня возможности поставки украинского зерна за границу через порты полностью заблокированы российскими оккупантами. По словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Тараса Высоцкого, Украина сможет экспортировать через ЕС без своих морских портов максимум 1,5 млн тонн зерновых в месяц, тогда как до войны могла и по 5 млн тонн.

Украина предоставляла до 50% пшеницы для Всемирной продовольственной программы. И то, что эта доля поставок выпадает, катастрофа для мира, причем, искусственная.

Самым крупным экспортером пшеницы в мире является Россия, но у нее другие проблемы – санкции. В таких условиях завалить весь мир своей пшеницей грозилась Индия, но 14 мая страна приняла решение отказаться от продажи зерна за границу. Ситуация вокруг зернового вопроса начала накаляться.

О том, что Россия пытается создать искусственный голод в разных регионах мира, на днях заявил министр сельского хозяйства ФРГ Джем Оздемир.

«Это сознательная стратегия Владимира Путина, который использует голод как оружие и в Украине, и за ее пределами», — цитируют Оздемира СМИ. 

Немецкий чиновник напомнил, что Украина предоставляла до 50% пшеницы для Всемирной продовольственной программы. И то, что эта доля поставок выпадает, является для мира катастрофой, причем искусственной.

«Рекордный урожай»

Сегодня РФ заявляет о якобы «рекордных урожаях», но часть этого «урожая» — это то, что россияне украли в Украине.

Дело в том, что часть украинских элеваторов находятся на оккупированных Россией территориях. Это зерно россияне воруют, вывозят в Крым, а оттуда везут на экспорт под видом российского. По словам министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Сольского, оккупанты уже отправили в направлении Крыма ориентировочно 400-500 тыс. тонн зерна. Учитывая, что тонна стоит 250–300 долларов, потери украинских аграриев составляют не менее 125 млн долларов.

— Практически все корабли, которые идут с зерном из Севастополя, — это корабли с краденым украинским зерном, — отметил Николай Сольский.

Напомним, что 11 мая украинский МИД выступил с заявлением. 

«Российские оккупанты изымают украинское зерно и направляют его на собственное потребление или пытаются продать на международных рынках, — говорится в заявлении. – Воровство пищевых ресурсов с территории независимого суверенного государства является одним из проявлений мародерства».

По данным украинского МИДа, кражу Россией украинского зерна подтверждают как многочисленные свидетельства украинских аграриев, так и документальные доказательства.

Оккупанты незаконно вывозят с оккупированных территорий не только сотни тысяч тонн зерновых, но и десятки тысяч тонн подсолнечного масла, сотни килограммов овощей, украденную у аграриев технику.

Причем оккупанты незаконно вывозят с временно оккупированных территорий не только сотни тысяч тонн зерновых, но и десятки тысяч тонн подсолнечного масла, сотни килограммов овощей, а также украденную у аграриев технику. 

Как стало известно ранее, российское судно с украденным украинским зерном 11 мая пришвартовалось в Сирии. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба резко отреагировал на это событие, отметив, что Россия является тройным преступником. Она разбомбила Сирию, оккупировала часть Украины, а теперь продает краденное украинское зерно в Сирию.

Напомним, что ранее от покупки ворованного зерна отказались Египет и Ливан.

Заграница нам поможет?

На сегодня в портах Украины заблокировано 80 кораблей – об этом в недавнем интервью рассказал совладелец порта ТИС Андрей Ставницер. Часть из этих кораблей пустые, часть – с грузом. По сути, это корабли-призраки, которые сегодня не могут выйти из Украины в Черное море, отметил спикер.

Так что главным вопросом «как вывезти зерно из Украины?» сейчас озабочен чуть ли не весь мир.

По словам Джема Оздемира, Германия сделает все возможное, чтобы помочь украинским аграриям спасти урожай и вывезти его по железной дороге, автомобильным дорогам, по Дунаю и т.д.

Министр иностранных дел Канады Мелани Джоли заявила, что готова направить судна в европейские порты для перевозки зерна, если поставки из Украины будут возможными.

Вывезти заблокированное в стране зерно через румынские порты Галац и Констанца планируют помочь Румыния и США. Этот вопрос глава румынского МИДа Богдан Ауреску обговорил с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Украинские чиновники не только не против такой помощи, но и сами активно ищут альтернативные способы экспорта урожая – в частности, через порты стран Балтии. Там есть мощные современные порты, которые готовы работать с украинским зерном. В теории довезти украинское зерно до балтийских портов можно через гумкоридоры через Беларусь, но на практике никто не может гарантировать безопасность такого перемещения, так что приходится думать дальше.

Так есть ли запасы?

По данным Еврокомиссии, Украина – это более половины мирового рынка подсолнечного масла. Но при этом – всего 10% мирового рынка пшеницы, 13% – ячменя, 15% – кукурузы. Даже если поставки из нашей страны сократились в 3-5 раз, судя по цифрам, это никак не должно привести к голоду. Так почему же в ООН вот уже несколько неделю подряд пугают мир глобальной продовольственной катастрофой?

Эксперты поясняют, что здесь несколько неблагоприятных факторов наложились друг на друга.

Во-первых, проблемы с погодой, которые начались в 2021-м и продолжились в 2022-м.

Во-вторых, энергетический кризис, который привел к росту цен на топливо и дефициту удобрений.

В-третьих, наложенные на РФ санкции из-за вторжения в Украину.

В такой ситуации блокировка украинских портов хоть и не является единственной причиной кризиса, но, безусловно, серьезно усугубляет проблемы.

Сегодня идет своеобразный обмен: Украина получает помощь в виде оружия, а Европа — буферную зону и поставки продовольствия в свои страны.

И здесь возникает резонный вопрос: если в мире действительно все так плохо с продовольствием, может, и нам стоит попридержать свое зерно? Тем более что злые языки утверждают: двухлетний запас зерна в Украине есть только «на бумаге», а в реальности у нас его впритык.

Эксперты, опрошенные «КП в Украине», эти слухи категорически опровергают.

Так, по словам заместителя директора компании ProAgro Марии Колесник, запасов зерна в Украине действительно хватит более чем на дополнительный год потребления.

Экономист Владислав Банков также уверен, что сегодня в Украине есть избыток зерна, который привел к падению внутренних цен, и осенью, если не будет эскалации боевых действий, у нас также будет «лишнее» зерно.

— Проблема в том, что его надо где-то хранить, а буквально через месяц-полтора пойдет новый урожай, который тоже необходимо куда-то отгружать, — говорит экономист. — И это на фоне логистических трудностей и отсутствия топлива.

— Уверен, что в зернохранилищах Украины достаточно зерна как для внутреннего потребления на текущий год, так и для экспорта, — соглашается аналитик компании «Центр биржевых технологий» Максим Орыщак. – Эти запасы были сформированы заранее, значительных потерь по зернохранилищам не озвучивали. А информацию о взорванном элеваторе в Рубежном нельзя считать тотальными потерями зернохранилищ.

При этом эксперт не исключает, что, учитывая блокировку портов, немало зерна могут вывезти неофициально по железной дороге или грузовыми автомобилями, ведь коррупция в стране никуда не делась.

Аналитик Даниил Монин считает вопрос голода во всем мире излишне политизированным.

— Украина производит в разы больше продовольствия, чем потребляет, — говорит Монин. — Частично оно может быть вывезено железной дорогой. Европа озабочена не голодом, а предстоящим ростом цен на продовольствие. А голод грозит лишь бедным странам, и найти продовольствие – это задача их правительств и их бизнесов.

А нам зачем этот экспорт?

Несмотря на то что украинские эксперты весьма скептически относятся к прогнозам о голоде, многие украинцы искренне не понимают, зачем нам в таких условиях продавать зерно, тем более учитывая еще и логистические трудности. Может, пусть полежит дома? Лишним не будет…

Экономисты поясняют: сегодня идет своеобразный обмен: Украина получает помощь в виде оружия, а Европа — буферную зону и поставки продовольствия в свои страны.

— В такой ситуации придержать зерно для внутреннего потребления — не лучший вариант, — говорит Максим Орыщак. – Получается «сам не гам, и другому не дам». 

Возможно, Россия добивается того, чтобы «голодная Африка» двинулась в Европу, и у европейцев оказалось своих проблем выше головы.

Ведь зернохранилища могут уничтожить, и тогда зерно не достанется никому. Так что меньшее и двух зол — экспортировать.

Мария Колесник в комментарии «КП в Украине» отметила, что для нас торможение экспорта является критичным вопросом. Причем как для производителей, которым нужны деньги на посевную, так и для государства.

— Считаю, что нам ни в коем случае нельзя тормозить экспорт нашего зерна, — отметил Даниил Монин. – В противном случае курс 50 гривен за доллар вполне может стать реальностью.

«Доступная невежеству тактика»

Остается последний вопрос – зачем РФ пытается создать искусственный голод, о котором говорил немецкий министр сельского хозяйства? Экономисты говорят, что логику политической доктрины такой страны, как РФ, понять тяжело, но версии могут быть разными. Например, цель может заключаться в создании максимально возможного количества проблем всему человечеству. Возможно, Россия добивается того, чтобы «голодная Африка» двинулась в Европу, и у европейцев оказалось своих проблем выше головы. Не исключено, что цель – максимально разбалансировать ситуацию, а потом выступить в роли «спасителя человечества» — пусть даже поверят в это лишь внутри самой России.

— Для адекватной оценки любых процессов, к которым причастна РФ, нужно исходить из того, что мы имеем дело с государством-террористом, — считает экономист Александр Гаврутенко. – Все свои проблемы и комплексы эта страна решает с помощью запугивания, террора, агрессии, вредительства и пакостей. Это единственно понятная и доступная невежеству тактика — привлечь к себе внимание, повысить свою значимость, заставить считаться с его мнением.

По мнению экономиста, основная цель всех этих действий — разбалансировать политическую, логистическую, энергетическую, продовольственную глобальные системы, а потом взамен на восстановление порядка требовать для себя особого статуса — как ключевого геополитического игрока, определяющего новые мировые правила.

— Такая тактика до поры до времени работала, но сегодня в мире складывается консенсус, где приоритетом становится не сиюминутное устранение дисбалансов, а нейтрализация их основной причины, — резюмировал Гаврутенко. – Поэтому вместо уступок на шантаж Россия получит военное поражение в Украине, вместо особой роли – полную международную, политическую, экономическую, культурную изоляцию. Цена этого может быть высокой, возможно, какое-то время кризисы будут усугубляться, в том числе и продовольственный, но цивилизованный мир их преодолеет. Пути и способы решения проблем будут найдены без участия и вопреки деструктивным действиям России.

Источник