Землетрясение в Турции: естественное или искусственное — Life

Землетрясение в Турции: естественное или искусственное - Life

Фото: REUTERS/Kemal Aslan

Всесокрушающее землетрясение в Турции и Сирии, которое привело к большим разрушениям и многотысячным человеческим жертвам, породило массу конспирологических версий. Что это, дескать, не естественное природное явление, а искусственно вызванный человеческим фактором катаклизм.

Иранский журналист-международник Хаял Муаззин сообщил, например, что землетрясение в Турции могло быть вызвано искусственно со стороны США. Мол, нынешний турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган является все менее приемлемой фигурой для Запада, и все более активно обсуждается вопрос о том, чтобы всеми правдами и неправдами ослабить его власть. Та трагедия, которая постигла турецкое общество, это в том числе и удобный способ для Запада опустить высокий рейтинг главы Турции ввиду предстоящих выборов, что может привести к достаточно серьезной дестабилизации ситуации.

И дело даже не только и не столько во мнении иранского журналиста, фигуры безусловно заангажированной. В СМИ тиражируются кадры неба над Турцией, снятые непосредственно перед толчками. На них видны яркие вспышки неизвестного происхождения, природу появления которых пока никто так и не объяснил.

Землетрясение в Турции: естественное или искусственное - Life

Землетрясение в Турции: естественное или искусственное - Life

Надпись на экране: «Во время землетрясения появился луч света». Скрин турецкого телеканала Haber Global

Ядерные страны вели разработку сейсмического оружия

Но правда ли, что подобная катастрофа могла быть искусственной и насколько реальным является существование пресловутого тектонического оружия, способного за минуты стирать с лица земли целые города?

Под тектоническим оружием в теории понимается некое устройство или система, способная каким-то образом воздействовать на нашу планету, вызывая появление землетрясений, извержений вулканов или других ощутимых сейсмических событий. Причем оно необязательно должно быть направлено непосредственно на земную кору, так как гипотетически вызывать землетрясения можно даже через электромагнитное воздействие на атмосферу.

Стоит отметить, что разработки в этом направлении действительно проводились неоднократно. Известно, что еще во времена «холодной войны» в СССР, США и некоторых других странах проводились подземные ядерные испытания, целью которых было проверка способности ядерного оружия вызывать мощные подземные толчки. В некоторых случаях при помощи таких взрывов удавалось достичь землетрясений магнитудой до 7 баллов, однако подобные эксперименты зачастую имели краткосрочный характер.

Главными претендентами на обладание тектоническим оружием являются сверхдержавы. Якобы существуют некоторые устройства, способные привести к внезапному высвобождению накопленной энергии тектонических плит. Во второй половине XX века ядерными державами (США, СССР, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан) было проведено около 1600 подземных ядерных взрывов, зарегистрированных сейсмическими станциями во всем мире. На сейсмичность территории влияют все взрывы и вибрации, однако наиболее это заметно после ядерных подземных взрывов.

Сильнейшее землетрясение произошло в октябре 1998 года в Мексике, сила его достигала 7,6 балла — менее чем через неделю после французского ядерного испытания на атолле Муруроа.

Также, например, известно, что в СССР даже велись работы над секретными программами «Вулкан» и «Меркурий-18», которые изучали возможности дистанционного воздействия на очаги землетрясений. В рамках этих программ был осуществлен ряд успешных опытов, но после распада СССР о продолжении исследований по разработке тектонического оружия в России ничего не известно. Подобные программы также проводились и в США.

Землетрясение в Турции: естественное или искусственное - Life

Землетрясение в Турции: естественное или искусственное - Life

После войны и оккупации Абхазии от Эшеровской лаборатории остались лишь развалины. Фото: vmulder.livejournal.com​

Природные или искусственные землетрясения

По данным Стокгольмского института проблем мира (СИПРИ), тематика тектонического оружия сугубо засекречена, но активно исследуется в США, Китае, Японии, Израиле, Бразилии и Азербайджане. Ни одно из государств не признало наличия тектонического оружия в своем вооружении, тем не менее в СМИ и на международной арене все громче звучат обвинения в его применении. Так, после 6-балльного землетрясения, за которым в течение суток последовало около сотни более слабых, в Тбилиси 25 апреля 2002 года лидер партии «Зеленых» Грузии Георгий Гачеладзе обвинил Россию в инициировании землетрясения с помощью Эшерской сейсмологической лаборатории.

Главное требование к тектоническому оружию — освободить потенциальную энергию Земли, направить ее на противника и вызвать максимальные разрушения.

Для этого можно применить:

подземные и подводные ядерные взрывы или взрывы химических ВВ; взрывы на шельфе или в прибрежных водах; сейсмовибраторы или вибраторы в подземных выработках или скважинах, заполненных водой; искусственное изменение траекторий падения астероидов.

С созданием тектонического оружия связан ряд принципиальных проблем. Главная из них — необходимость инициирования землетрясений в заданном районе, находящемся на определенном расстоянии и азимуте от места проведения, например, подземного взрыва. Сейсмические волны распространяются (особенно с увеличением расстояния) примерно симметрично относительно места взрыва.

Кроме того, нельзя забывать, что подземные взрывы могут и снижать сейсмическую активность. Другая важная проблема — оценка оптимального времени достижения результата после использования геофизического оружия. Это могут быть минуты, часы, недели и даже годы.

Исследования, проведенные на полигонах Семипалатинска, Новой Земли, Невады и других, позволяют утверждать, что воздействие подземных ядерных взрывов проявляется в виде кратковременного увеличения сейсмичности на расстоянии до 2000 км от места испытаний, увеличения частоты землетрясений в первые 5-10 дней после воздействия, а затем их уменьшение до фоновых значений.

Мнение эксперта

Олег Жданов, эксперт по вопросам международной безопасности

— Это все конспирология по поводу сейсмологического оружия. Хотя бы потому, что если бы какая-то страна владела им, то владела бы миром и «трясла» бы всех, кого захотела. А тут произошло землетрясение — и все молчат. Какой смысл тогда применять такое оружие, если никто не знает, кто и зачем его применил. Кто его бенефициар? Да, в свое время США и СССР проводили такие эксперименты. Но для того, чтобы «толкнуть» тектоническую плиту, нужно невообразимое количество энергии, которое может уничтожить пол планеты. Поэтому это все осталось на уровне теорий, как и климатическое оружие, которое якобы может вызывать искусственные штормы и цунами. С силами природы не нужно шутить, иногда это страшнее, чем ядерное оружие.

Источник