Зеленский рассказал о планах России оккупировать Харьков

Зеленский рассказал о планах России оккупировать Харьков

Зеленский предположил, что Россия попытается оккупировать большие города.

Президент Владимир Зеленский предполагает, что Россия может вторгнуться в некоторые украинские города под предлогом «защиты русскоговорящего населения». Однако попытка захвата крупных городов, в частности, Харькова, станет началом крупномасштабной войны.

Россия может попытаться оккупировать Харьков. Зеленский предполагает, что после оккупации Крыма и Донбасса возможен такой вариант.

Но я не знаю, что они собираются делать, потому что это большие города. В Харькове проживает более 1 миллиона жителей. Это не будет просто оккупацией; это будет началом крупномасштабной войны,
– сказал президент.

О Крыме никто не забыл

Зеленского спросили, могут ли россияне попытаться захватить территории для обеспечения сухопутного сообщения с Крымом. Президент считает, что это реально.

По его словам, Москва собирается наращивать эскалацию на территориях, где исторически проживают люди, имевшие родственные связи с Россией. Зеленский подчеркнул, что Украина помнит об оккупированных территориях.

«Они будут готовы отдать нам Донбасс, если мы забудем о Крыме. Крым никто не забудет», – добавил глава государства.

Может ли Путин попытаться поставить «своих людей» в Киеве

Зеленский убежден, что создать в Украине правительство, которое полностью контролировала бы Россия, невозможно. Президент добавил, что это будет «самое недолговечное правительство, потому что люди его просто не примут».

Кроме того, Зеленский добавил, что раньше хотел поговорить с Путиным «по-соседски», чтобы «все исправить». Однако он добавил, что предать свою страну никогда не был готов.

Читайте также:

  • Стало известно, сколько потратили украинцы на перелеты Зеленского в 2021 году
  • Зеленский встретился с Блинкеном: о чем договорились стороны
  • Эрдоган зовет Зеленского и Путина в Турцию для обсуждения разногласий
  • Олигархи и каннабис: чем займутся нардепы в 2022 году
  • В Киев летит Энтони Блинкен: он встретится с Зеленским

Источник