​Зеленский призывает в армию Украины резервистов: срочное обращение президента

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о призыве в Вооруженные силы резервистов.

Поздно вечером, 22 февраля, украинский президент Владимир Зеленский записал срочное видеообращение к народу Украины. Он сообщил о необходимости укрепления украинской армии на фоне ухудшения ситуации с безопасностью.

6-минутное обращение главы государства было обнародовано в его официальном аккаунте в Facebook.

Зеленский подчеркнул, что на сегодня необходимости в общей мобилизации нет. Вместе с тем, отметил он, требуется доукомплектовать Вооруженные силы.

Я издал указ о вызове резервистов в особый период. Подчеркиваю, что речь идет исключительно о гражданах, включенных в оперативный резерв”, — заявил президент.

Он также инициировал сборы Сил территориальной обороны Украины.

Зеленский прокомментировал решение президента РФ о признании террористических “Л/ДНР”, а также разрешение Совфеда на применение российских войск в Украине.

На смену “нас там нет” пришло официальное “мы все-таки тут” на высшем политическом уровне. Получили четкий ответ, кто хочет мира на земле, а кто — передела земель”, — сказал глава Украины.

Он обвинил Россию в одностороннем выходе из Минских соглашений, напомнив, что еще недавно высокопоставленные политики РФ рассказывали об их “безальтернативности”. Для Украины, отметил Зеленский, безальтернативным является только завершение войны, а не площадки.

Он сообщил о намерении и далее бороться за прекращение войны.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин сказал, в каких границах признал “Л/ДНР” и выдвинул ультиматум Украине.

Мы также писали, что Зеленский анонсировал возможный разрыв отношений с Москвой. РФ уже готовит эвакуацию своих дипломатов и сжигает документы. 

Источник