Зеленский ответил Путину: «Забирайте унитазы и возвращайтесь к себе»

Зеленский заявил, что Россия хочет использовать прекращение огня как прикрытие, чтобы остановить продвижение ВСУ на Донбассе и подобраться поближе к их позициям.

Россия хочет использовать рождественское перемирие как прикрытие, чтобы пригнать на Донбасс технику, боеприпасы и мобилизованных.

Президент Владимир Зеленский утверждает, что России не удастся прикрыть «рождественским перемирием» подготовку к очередной волне агрессии против Украины. Мир будет знать все детали подготовки Москвы.

Украинский президент напомнил, что Киев предлагал свою «формулу мира», главным элементом которой был уход российских оккупантов. Только это может стать «гарантированным и надежным способом прекратить огонь».

«Война закончится, когда ваши солдаты или уйдут, или мы их выгоним. Так что пусть забирают унитазы — они им в пути понадобятся — и возвращаются к себе, за нашу границу от 1991 года«, — сказал Зеленский.

Во второй части своего обращения президент Украины заговорил по-русски и напомнил россиянам о количестве потерь армии РФ с начала войны. Зеленский сказал, что неоднократно предлагал прекратить боевые действия, но российская власть продолжает бросать на убой своих людей. Сейчас известно о 110 тысячах ликвидированных захватчиков, и эта цифра в ближайшее время может вырасти.

Зеленский отметил, что в те дни, когда российские ракеты не разрушают украинские города, продолжается террор на оккупированных территориях.

«Никаких передышек вы украинцам не даете. Людей пытают, бьют током, насилуют. Это продолжается каждый день, пока ваши солдаты на нашей земле«, — прокомментировал украинский лидер.

Напомним, 5 января Путин приказал своим войскам соблюдать рождественское перемирие на фронте в Украине и призвал Киев сделать то же.

В Киеве и на Западе это заявление назвали лицемерием и уловкой. Россияне были возмущены решением своего президента и требовали не только продолжить обстрелы Украины, но и обязательно ударить в праздник по западным областям нашей страны.

Главарь формирования «ДНР» Денис Пушилин уже отказался выполнять приказ Путина.

Источник