Затяжная магнитная буря: накроет 16 августа и продлится неделю — Life

Затяжная магнитная буря: накроет 16 августа и продлится неделю - Life

Фото: https://pixabay.com/users/darkmoon_art-1664300/

Мощнейшая магнитная буря, которая начнется 16 августа, закончится только 22 августа, поэтому метеочувствительным и мнительным людям в ближайшую неделю стоит поберечься.

Нынешний август оказался богатым на возмущения магнитного поля Земли, вызванные повышенной активностью Солнца. И хотя ученые пока не пришли к единому мнению, есть ли у человека рецепторы, способные «считывать» изменения магнитного поля, множество людей чувствительны к этим колебаниям. Головные боли и головокружения, апатия и упадок сил, снижение концентрации и памяти, бессонница и необъяснимая раздражительность, обострение хронических недугов и скачки давления – все это и множество других проявлений в той или иной степени испытывают в такие дни около 50% населения нашей планеты.

Более того, в период магнитных возмущений повышается уровень гормонов стресса – адреналина, кортизола, и это установленный факт. А в условиях хронического стресса, который испытывают сейчас украинцы, негативное воздействие магнитных бурь, к тому же затяжных, может существенно усилиться.

Кому в ближайшую неделю нужно поберечься

В первую очередь, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями: гипертонией, ишемической болезнью сердца, любыми сосудистыми патологиями. Им в эти дни ни в коем случае нельзя пропускать прием лекарств и не корректировать их дозировку самостоятельно в случае «качелей» с артериальным давлением.

Кроме того, внимательнее обычного к своему здоровью нужно быть пожилым людям, диабетикам, пациентам с лишним весом, беременным.

Что можно сделать для защиты организма

К сожалению, спасительной таблетки «от магнитной бури» не существует. Но постараться снизить уровень стресса вполне в наших силах. Поэтому на ближайшую неделю ставим себе приятные задачи:

больше отдыхать, делать перерывы в работе, не перегружаться, оставлять время для себя; стараться высыпаться, ложась не позднее 23 часов и отставляя телефон, новости и тревожные мысли хотя бы за час до сна; больше двигаться, ходить пешком, постараться хотя бы на 20 минут выходить на улицу перед сном; чаще общаться с близкими, наблюдать за природой, находить любые источники позитивных эмоций; пить достаточное количество воды из расчета 30 мл на 1 кг веса при отсутствии противопоказаний из-за хронических болезней; поддерживать тонус сосудов контрастным душем комфортных температур; придерживаться «антимагнитного» режима питания, в котором нет алкоголя, жирной, жареной, тяжелой пищи – в августе это совсем не сложно; избегать конфликтов, выяснения отношений, любых ситуаций, выводящих из равновесия.

Чего не стоит делать во время магнитных бурь

Садиться на диету или, напротив, переедать. Снимать стресс алкоголем, кофеином или никотином. Перенапрягаться: хоть на работе, хоть в огороде, хоть в спортзале. Поддерживать себя тонизирующими напитками. Отправляться в дальние поездки и даже садиться за руль, если вы метеочувствительны. Находиться на открытом солнце. Выполнять работу, требующую особой концентрации и сосредоточенности. Забывать свою аптечку «скорой помощи», выходя из дома.
Источник