Заря отобрала очки у Динамо — прощай, лидерство —

Заря отобрала очки у Динамо - прощай, лидерство -

В последнем матче 18-го тура УПЛ, завершившем сезон-2021, «Динамо» нечаянно перечеркнуло все свои успехи с начала текущего чемпионата УПЛ. Трагедии не случилось, всего лишь 1:1 с «Зарей» — но эта осечка стоила киевлянам лидерства (а с первым местом они не расставались с самого старта турнира).

«Динамо» открыло счет первым. Под конец первой половины результативным ударом отметился Буяльский. Сразу после перерыва луганчанам удалось сравнять — гол на счету Аллахьяра Сайядманеша. Последние минуты матча прошли в атаках «Динамо», но вырвать победу киевляне не смогли.

Теперь вплоть до конца февраля единоличным лидером первенства УПЛ будет «Шахтер» с 47 очками. У «Динамо» — 45. «Днепр-1» перезимует на 3-м месте с 40 очками, а «Заря» осталась четвертой — 36 очков. И киевлянам, и луганчанам есть над чем подумать в межсезонье. Динамовцам требуется догнать «Шахтер», а «Заре» теперь нужно искать замену Аллахьяру, который зарекомендовал себя заметным бомбардиром и во многих матчах «делал разницу» (11 голов и 7 ассистов за 34 игры в УПЛ). Однако срок аренды подошел к концу, выкупить игрока у «Фенербахче» луганчане не смогли (требуется 3.5 млн евро), и теперь иранец покидает Украину — он даже не вернулся в Запорожье после игры с «Динамо», которая стала для него последней.

Луганчане оба матча на этой неделе завершили со счетом 1:1. После игры с «Буде-Глимт» в комментарии к посту в клубном Инстаграм «Зари» пришел Жозе Моуриньо, чтобы поблагодарить украинцев за борьбу — ничья «Зари» с норвежцами позволила его «Роме» финишировать первой в группе Лиги конференций. Теперь же в соцсети луганчан с благодарностями впору идти Де Дзерби — неуступчивость «Зари» в игре с «Динамо» сделала его команду лидером.