За неделю через «Дию» подали более тысячи заявлений о браке, 19 — от однополых пар — Life

За неделю через "Дию" подали более тысячи заявлений о браке, 19 - от однополых пар - Life

Фото: t.me/zedigital

Украинцы за неделю подали 1100 заявлений на регистрацию брака в мобильном приложении «Дия». Об этом в комментарии «Украинской правде» заявил руководитель по развитию электронных услуг в Минцифры Мстислав Баник.

По его словам, среди этих заявлений было 19 обращений от однополых пар. За неделю запуска новой функции в «Дие» заявления на регистрацию брака одобрили для 764 пар.

— Это одна из наших самых ожидаемых услуг среди пользователей, потому что теперь можно подать заявление о браке, не выходя из дома. Также можно сразу выбрать место, время, формат и зал, где пройдет церемония, – объясняют в Минцифры.

Для регистрации брака через «Дию» нужно авторизоваться на портале и перейти в раздел «Семья». Выбрать услугу «Заявление о браке». Заполнить его, выбрать место и время регистрации. Уплатить административный сбор и подписать заявление электронной подписью. Следует отметить, что заявление также должен подписать партнер. Он должен авторизоваться в своем кабинете и перейти на заявление со ссылкой, чтобы подписать его электронной подписью.

7 марта народная депутат Инна Совсун подала в Верховную Раду законопроект о гражданских партнерствах, который позволит регистрировать однополые браки без внесения изменений в Конституцию. Депутат рассказала, что работала над документом в течение 9 месяцев совместно с представителями ЛГБТ-сообщества.

Источник