Ушел из жизни известный украинский дирижер Валерий Матюхин — Life

Ушел из жизни известный украинский дирижер Валерий Матюхин - Life

Фото: t.me/mkipu

На 75-м году жизни скончался известный украинский дирижер, пианист, народный артист Украины, лауреат Шевченковской премии, художественный руководитель Национального ансамбля солистов «Киевская камерата» Валерий Матюхин скончался на 75-м году жизни. Об этом сообщило Министерство культуры и информационной политики в Telegram.

— Матюхина знают как первого исполнителя многих произведений современных украинских композиторов. Память о нем навсегда вписана в историю национальной культуры. По его инициативе был создан Национальный ансамбль солистов «Киевская камерата», являющийся одним из лучших художественных коллективов, представляющий украинское музыкальное искусство как в Украине, так и за ее пределами. Память о нем навсегда вписана в историю национальной культуры, — отметили в министерстве, выразив соболезнования родным друзьям и коллегам дирижера.

Валерий Матюхин – музыкант и дирижер, музыкально общественный деятель, народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, генеральный директор-художественный руководитель Национального ансамбля солистов «Киевская камерата». Вместе с этим коллективом Матюхин гастролировал по странам Европы и мира и популяризировал украинскую симфоническую музыку.

Источник