Уровень воды в Синевире упал до исторического минимума — Life

Уровень воды в Синевире упал до исторического минимума - Life

Фото: ukrinform.ru

Уровень воды в крупнейшем горном озере Украины Синевир упал до исторического минимума из-за засухи. Об этом сообщил местный гид Виталий Дыблюк, передает Укринформ.

— В этом году зафиксирован исторический минимум обмеления озера Синевир. Причиной стало то, что в высокогорье Карпат и на всем Закарпатье весной и летом этого года была длительная засуха, долго не было дождя, — сказал он.

При этом специалист заверил, что Синевир не пересохнет, потому что он постоянно питается тремя ручейками с гор, которые никогда не пересыхают и не перемерзают. Он также рассказал, что в зависимости от погодных условий уровень Синевира колеблется – обычно питание идет по трем ручьям. Ранней весной наблюдается массовый приток воды в озеро из-за таяния снегов в горах, меньший по объему воды, но также мощный приток воды фиксируют также осенью, когда идет дождь.

— Поэтому Синевир по высотам уровня воды может «прыгать» 5-7 метров вверх-вниз. Своеобразным индикатором измерения высот является островок посреди озера, имеющий свою стабильную высоту, ибо это вершина хребта, затопленного во время оползня и образования озера — поэтому от его высоты замеряют минимум и максимум уровня воды в озере. В этом году он самый маленький за всю фиксированную историю озера, — сказал Дыблюк.

Впрочем, по его словам, Синевир станет более полноводным уже в скором времени. Осенью озеро станет больше за счет сезонных дождей, заверил специалист.

Синевир – крупнейшее высокогорное озеро в Украине. Расположено на территории Национального природного парка «Синевир», на высоте 989 метров над уровнем моря. Синевир считается самым интересным объектом Национального природного парка «Синевир» и является одной из визитных карточек Украинских Карпат. Озеро входит в перечень 7 чудес Украины.

Источник