Уроки истории, философии и застилание кровати. О чем рекомендованные Стефанчуком книги —

Уроки истории, философии и застилание кровати. О чем рекомендованные Стефанчуком книги -

Фото: facebook.com/stefanchuk.official

В списке рекомендованных на новогодне-рождественские праздники 5 книг от главы Верховной Рады Руслана Стефанчука – из пяти только одна художественная (и та с натяжкой). Остальные – нон-фикшн, который, очевидно, должен мотивировать народных избранников становиться лучше и мыслить не просто широко, а державно.

Немного странно, что спикер рекомендует в том числе и книгу российского издателя «Альпина Паблишер», ну ок, его украинской «дочки», из-за появления которой в 2019-м разыгрался скандал, но с другой – раз она все равно продается в украинских магазинах и не запрещена законом, то что уж тут возмущаться.

И еще интересно, будет ли Руслан Алексеевич проверять «домашнее задание»? Можно было бы в первый парламентский день после праздников написать текст и узнать, кто из депутатов отлынивал от внеклассного чтения, а кто прилежно работал над собой.

К слову, специалисты по долголетию рекомендуют для чтения бумажные книги – и примерно 10 страниц в день. Специально для тех, кто решит последовать примеру нардепов, приводим количество страниц в каждой книге, а также сообщим о наличии иллюстраций. И намеренно не пишем об аудио- или электронных версиях, чтобы депутаты (и другие читатели) потратили по назначению ковидную тысячу. 

Уроки истории, философии и застилание кровати. О чем рекомендованные Стефанчуком книги -

«Сковорода. Найкраще»

Terra Incognita, 2017 Цена: 225 грн (можно найти со скидкой – 180 грн) Количество страниц — 320 Иллюстрации цветные.

Григорий Сковорода – один из самых загадочных украинцев. Он обладал невероятной внутренней свободой, которая позволяла ему не зависеть ни от власть имущих, ни от богачей. Наоборот, это они искали общения с ним, пораженные такой независимостью. Можно, кстати, как говорит в предисловии поэт и переводчик Андрей Любка, назвать Сковороду даже первым украинским хипстером. Но главное, что он оставил нам наследие: басни, песни, философские произведения – и мысли, приведенные в этих произведениях, совершенно не выглядят архаичными, они и сегодня, как и в XVIII веке, свежи и новаторски.

К сожалению, нам не удалось найти именно то издание, которое показал Руслан Стефанчук в своем посте. Можем порекомендовать это – здесь произведения Григория Саввича приведены в адаптированном виде, в конце концов тот язык (различные виды староукраинского языка, славянорусского, латынь, на украинском с элементами церковнославянского), на котором он писал, неспециалисту сложно разобрать.

Уроки истории, философии и застилание кровати. О чем рекомендованные Стефанчуком книги -

«Європа. Історія» Норман Дейвис

«Основи», 2018 Цена: 700 грн Количество страниц — 1464 Ч/б иллюстрации

Фактически перед нами учебник по истории Европы (как Западной, так и Восточной). В 1500 страниц мелким шрифтом уместились множество стран, начиная от доисторической эпохи и заканчивая 1992 годом. Впрочем, пусть вас не пугает такое количество страниц – минимум треть из них карты, вставки, иллюстрации и прочая справочная информация. В общем, если вы плохо учили зарубежную историю в школе – то эта книга поможет вам освежить ее в памяти. Написанная британским историком, профессором истории университета Норманом Дейвисом, она вполне сойдет за краткий курс, тем более что материал подан не сухо, а довольно живо, с юмором. Исторические факты автор дополняет разными интересностями и даже произведениями искусства – стихами, песнями (например, тут есть «Заповіт» Шевченко).

Один из интересных моментов: Дейвис развенчивает миф об общем происхождении украинцев и русских, приводит примеры ментальных отличий государств. А к концу издания заодно прошелся и по «величию СССР».

В качестве рекомендации — читать или нет: на сайте магазина «Якабу» из 14 рецензий читателей — 14 восторженные.

«Империя должна умереть. История русских революций в лицах. 1900-1917 гг.» Михаил Зыгарь

Уроки истории, философии и застилание кровати. О чем рекомендованные Стефанчуком книги -

«Альпина Паблишер», 2018 Цена: 441 грн Объем — 99 стр.

В одном из украинских онлайн-магазинов это издание числится в топе продаж. Конечно, полезно изучать чужой опыт, но почему именно российскую историю? Обо всех, кто привел к развалу российской империи – от появления толстовцев и до октябрьской революции.

Вот краткое содержание. О Льве Толстом, как «зеркале русской революции», о «евреях на тропе войны» — создавших самую мощную оппозиционную партию в России, об императрицах и Григории Распутине – «самом влиятельном коррупционере и самом ненавидимом пацифисте в России», о двух «лидерах народного восстания» — попе Гапоне и  Александре Керенском.

Автор книги предупреждает, что он не писатель, а журналист, и что писал он книгу, используя «подробные дневники, письма и воспоминания, а также показания на допросах». Впрочем, написано довольно живо и даже захватывающе, несмотря на то что итог давно известен. И что ценно, автор просто приводит факты, не склоняясь ни на чью сторону.

Кто знает, возможно, прочитав книгу, народные депутаты захотят побыстрее завершить декоммунизацию в Украине?

«Фактор Черчилля: Як одна людина змінила історію» Борис Джонсон

Уроки истории, философии и застилание кровати. О чем рекомендованные Стефанчуком книги -

Виват, 2019 Цена: 230 грн Количество страниц – 400 Иллюстраций нет

Неудивительно, что Руслан Алексеевич рекомендует именно эту книгу. Личностью Уинстона Черчилля интересуются очень многие – и его необычайной харизмой, лидерскими качествами, и его решительными действиями, и его, мягко говоря, далеким от общественных норм поведением. Премьер-министр Великобритании, прекрасный оратор, лауреат Нобелевской премии по литературе. Было бы странно, конечно, если бы такая личность действительно не повлияла на ход истории.

Эта биография написана не абы кем, а Борисом Джонсоном (ныне премьер Великобритании, а ранее мэр Лондона, министр иностранных дел, журналист, писатель – в общем, едва ли не такой же многогранной и спорной личностью, как и сам сэр Уинстон).

К тому же кто лучше поймет англичанина, чем другой англичанин? Да и пишет Джонсон весьма увлекательно, не без юмора. Конечно, слегка идеализирует личность Черчилля, но, в конце концов, мы не обязаны соглашаться с автором.

Значительная часть книги посвящена Второй мировой войне – и взгляд британца на нее очень сильно отличается от той, которая была нам навязана еще со времен Советского Союза. И, когда Британия осталась фактически единственной, кто в Европе противостоял фашистам, именно Черчиллю приходилось принимать очень непростые решения, чтобы не сдать страну Гитлеру.

И да, а вы знали, что у Черчилля была депрессия? А что он сыграл значительную роль в изобретении танка? А что он спрогнозировал политику «железного занавеса», хотя сам до этого времени и не дожил?

«Застеляйте ліжко. Дрібниці, які можуть змінити ваше життя… і, можливо, світ» Уильям Макрейвен

Уроки истории, философии и застилание кровати. О чем рекомендованные Стефанчуком книги -

Издательство КМ-БУКС, 2018 (переиздания 2020, 2021) Количество страниц – 128 Цена: 120 грн (на сайте издательства со скидкой – 96 грн) Нет иллюстраций

Мотивационная книга, написанная не абы кем, а адмиралом ВМС США, который, вдобавок, служил в Белом доме в отделе борьбы с терроризмом, принимал участие в военных действиях в Персидском заливе, Ираке, Афганистане. Выйдя в отставку, Уильям Макрейвен не смог сидеть без дела и решил издать свои 10 правил, которые ему помогли преодолеть множество трудностей и выйти с честью из сложных ситуаций. И начинает, как правильный военный, с дисциплины: застелил с утра постель (в военных условиях требования к такому обычному действию крайне строгие и регламентированные для каждой складочки) — и это успешно выполненное дело мобилизирует тебя на дальнейшие свершения.

А вот Саддам Хуссейн, по рассказам автора, кровать не застилал. И как закончил этот диктатор? То-то же.

Другие советы такие же сурово-военные: жизнь несправедлива – но надо двигаться вперед, неудачи закаляют, будь смелым и не бойся давать отпор, оставайся на высоте, но не отказывайся от помощи других и, ну да, никогда не сдавайтесь! И все иллюстрировано, конечно, примерами из собственной жизни.

Язык книги лаконичен и понятен, как воинский устав (видели, как мало страниц?), а мысли автора предельно ясны и доходчивы. В общем, представьте себя солдатом, а Макрейвена — своим командиром, и читать будет еще легче. И нет, Макрейвен не грубый солдафон, а человек с четкими понятиями, что и сделало его книгу бестселлером The New York Times. Кстати, учитывая, что автор изначально моряк, то не удивляйтесь специфическим словечкам в тексте типа «не бояться акул», «не бить не вовремя в колокол».

Источник