Умеренный оптимизм: эксперт спрогнозировал курс доллара к концу года — Экономика

Умеренный оптимизм: эксперт спрогнозировал курс доллара к концу года - Экономика

Фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

Курс гривны до конца 2022 года будет стабильно колебаться в рамках 42-45 гривен за доллар. Об этом в комментарии «КП в Украине» рассказал аналитик компании Esperio Александр Болтян. По его словам, евро будет стоить менее 40 гривен из-за рецессии в Европе и потенциального падения пары евро-доллар с нынешнего уровня 0,97 до уровня 0,96-0,91.

— Перспективы национальной валюты оцениваю оптимистично из-за отсутствия спроса на доллары со стороны населения, — отметил Болтян. — Сейчас люди больше тратят запасы, чем накапливают сбережения. Для обвала гривны причин нет даже несмотря на слабость нашей экономики в период войны, так как в мире много лет идет программа дедолларизации экономик, и страны стараются сокращать объемы ЗВР в долларах. Также доллар становится менее интересен из-за падения объемов международной торговли. Здесь первопричиной выступила пандемия, из-за которой появились логистические проблемы по всему миру. Но это долгое время было неочевидно, поскольку людей больше волновала заболеваемость и смертность, нежели последствия для экономик.

Долгосрочные прогнозы по гривне у эксперта также оптимистичные.

— Ожидание падения доллара с весны 2023 года может стать временем для возобновления экономической активности развивающихся стран, если закончится война, — говорит Болтян. — В осенние месяцы и зимой для гривны важными будут три фактора: прогресс в войне и близость ее завершения, потенциал изменения монетарной политики США (из-за чего сейчас в мире падают индексы и цены на металлы), а также внешняя политика Украины.​

Источник