Умер узник четырех концлагерей Игорь Малицкий —

Умер узник четырех концлагерей Игорь Малицкий -

Фото: facebook.com/Milenakovalska

В Харькове умер бывший узник четырех нацистских концлагерей Игорь Малицкий. Об этом внуки сообщили во вторник на его странице в Фейсбук.

— Сегодня ушел из жизни наш любимый дедушка, легендарный патриот и лучший украинец – Малицкий Игорь Федорович. Будем очень скучать по тебе. Смотри там за нами, наш МИФ №188005. Подробности и время прощания сообщим позже, — сказано в посте.

В Харьковском городском совете сообщили, что Игорь Малицкий скончался в ночь на 23 ноября в возрасте 96 лет. Он был почетным гражданином города и кандидатом технических наук.

Малицкий был узником концентрационного лагеря Терезин, концентрационного лагеря Аушвиц, концентрационного лагеря Маутхаузен и лагеря «Линц 3». В 1943 году бежал из Германии в Чехословакию, но его арестовали и посадили в тюрьму в Кладно.

Игорь Малицкий — ученый в области технологии и сборочных процессов в машиностроении, был старейшим действующим преподавателем харьковской Украинской инженерно-педагогической академии. 

В сентябре 2020 года Малицкий побывал в зоне боевых действий на Донбассе. Его внучка Алиса Малицкая — член команды партии “Голос”, а ее супруг — экс-замминистра экономики Дмитрий Романович. Согласно открытым данным, у Игоря Малицкого осталось четверо правнуков. 

Источник