Умер первый в мире пациент с пересаженным свиным сердцем — Life

Умер первый в мире пациент с пересаженным свиным сердцем  - Life

Фото: pixabay.com

8 марта в Медцентре Университета Мэриленда умер Дэвид Беннет-старший — первый человек в истории, которому пересадили сердце генетически модифицированной свиньи. Смерть наступила через 2 месяца после операции, причины сейчас выясняют медики. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на заявления пресс-службы мэрилендской больницы. 

57-летний Дэвид Беннет-старший умер через два месяца после новаторской трансплантации, которая прошла 7 января. Известно, что мужчина страдал серьезной болезнью сердца и согласился на экспериментальную пересадку свиного сердца после того, как его несколько раз отказались вносить в список ожидания на получение донорского органа.  

— На момент его смерти не было выявлено никакой очевидной причины. После тщательного анализа результаты посмертного обследования будут озвучены, — заявили представители больницы.

Ксенотрансплантация (межвидовая трансплантация) Беннета была признана успешной, так как в течение месяца его организм не отвергал свиное сердце. Этот срок считается критическим для пациентов с пересадкой органов. 

Отметим, уникальную операцию провели врачи Медицинского центра Университета Мэриленда. По их словам, пересадка свиного сердца человеку является важным шагом в исследовании использования органов животных для спасательных трансплантаций людям.  

Источник