Умер Нобелевский лауреат по литературе 1994 Кэндзабуро Оэ — Life

Умер Нобелевский лауреат по литературе 1994 Кэндзабуро Оэ - Life

Фото: REUTERS/Yuriko Nakao/File Photo

Нобелевский лауреат по литературе, японский писатель Кэндзабуро Оэ, умер в возрасте 88 лет. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на крупнейшее японское издательство Kodansha. По словам издателя, смерть писателя наступила 3 марта из-за преклонного возраста.

Кэндзабуро Оэ получил Нобелевскую премию по литературе в 1994 году как писатель, который «с поэтической силой создает воображаемый мир, где жизнь и миф сгущаются, чтобы сформировать приводящую в замешательство картину затруднительного положения человечества сегодня».

Кэндзабуро Оэ возлагал на Японию ответственность за Вторую мировую войну и атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. После аварии на “Фукусиме” выступил против возможного перезапуска ядерных реакторов в Токио. Его сын Хикари, у которое было поврежденные мозга, также стал движущей силой его литературы. 

Кэндзабуро Оэ изучал французскую литературу в Токийском университете и в его ранних произведениях заметно влияние Жана-Поля Сартра и других французских писателей.

После получения Нобелевской премии Кэндзабуро Оэ отказался от Ордена Культуры — японской премии в области культуры, которая вручается. Писатель заявил, что не признает только демократию.

Нобелевскую премию по литературе-2022 в октябре присудили 82-летней французской писательнице Анни Эрно.

Источник