Укрэнерго: В Украине значительный дефицит мощности — Экономика

Укрэнерго: В Украине значительный дефицит мощности - Экономика

Фото: t.me/Ukrenergo/

На утро 8 декабря в энергосистеме Украины сохраняется значительный дефицит электроэнергии из-за повреждений, вызванных ракетными ударами России. Об этом  сообщили в Укрэнерго. 

Уже с утра в нескольких областях страны превышены лимиты потребления и применен режим аварийных отключений. Кроме того, как и ранее, в ряде регионов продолжаются ремонтные работы на объектах.

— Ситуацию усложняют погодные условия: во многих регионах на западе страны мороз, дождь со снегом и сильные порывы ветра влекут за собой обледенение проводов и их повреждение. Сейчас самая сложная ситуация сохраняется в восточном регионе — вечером враг снова подверг массированному артиллерийскому обстрелу несколько районов, — рассказали в компании.

В «Укрэнерго» добавили, что продолжаются аварийно-восстановительные работы в Киевской и Одесской областях. В Одессе процесс заживления бытовых потребителей идет по резервным схемам. Энергетики работают круглосуточно, чтобы как можно скорее вернуть потребителей к отключениям света по графику.

Ранее генеральный директор компании Yasno Сергей Коваленко заявил, что в Украине продолжаются аварийные работы, поскольку российская массированная атака вернула энергетическую систему в состояние недельной давности.

Источник