«Укрэнерго» проверяют из-за остановки экспорта в Словакию, что повлекло ежедневные убытки до 20 млн — Экономика

 "Укрэнерго" проверяют из-за остановки экспорта в Словакию, что повлекло ежедневные убытки до 20 млн - Экономика

Фото: t.me/Ukrenergo

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла решение о внеплановой проверке НЭК «Укрэнерго» из-за прекращения экспорта электроэнергии в Словакию. Об этом сообщает пресс-служба НКРЭКУ.

Соответствующее решение принято на заседании в среду, 26 апреля. Регулятор проверит соблюдение «Укрэнерго» требований нормативно-правовых актов, регулирующих функционирование рынка электрической энергии, и Лицензионных условий по передаче электрической энергии. В Комиссии отмечают, что лицензиат не предоставил по запросу регулятора в установленный срок информацию относительно предпринятых НЭК «Укрэнерго» шагов, организационных мероприятий и процессов направленных на обеспечение проведения аукционов по распределению пропускной способности межгосударственных связей по направлению Украина – Словакия.

Ситуация с прекращением экспорта электрической энергии в Словакию в НКРЭКУ назвали внештатной. Прибыль от экспорта электроэнергии критически важна для восстановления поврежденной врагом энергетической инфраструктуры, для подготовки к следующему отопительному сезону.

— В результате остановки экспорта в Словакию Украина теряет около 20 млн грн в сутки, — отметил Председатель Комиссии Константин Ущаповский во время заседания Комиссии. — Сейчас НКРЭКУ принимает меры по срочному возобновлению экспорта украинской электроэнергии в Словакию.

«Укрэнерго» с 21 апреля не предоставляет мощность экспорта электроэнергии в Словакию, которая до этого составляла 200 МВт в час и всегда полностью выкупалась трейдерами.  В НКРЭКУ заявили, что рассмотрят вопрос проведения внеплановой невыездной проверки «Укрэнерго» из-за того, что компания не предоставила информацию по запросу о мерах для проведения аукционов по распределению пропускной способности госпересечений по направлению Украина – Словакия. В «Укрэнерго» заявили, что бесперебойному экспорту электроэнергии в страны Европы препятствует отсутствие порядка проведения совместных аукционов по доступу к межгосударственным пересечениям, а утвердить такой порядок — ответственность НКРЭКУ.

Источник