Украинские полярники показали развлечения антарктических тюленей — Life

Украинские полярники показали развлечения антарктических тюленей - Life

Фото: скрин видео facebook.com/AntarcticCenter

Национальный антарктический научный центр обнародовал видео, где молодой тюлененок Ведделла съезжает по снежному склону к своему товарищу-лежебоке. Интересный момент запечатлел биолог 27-й УАЭ Сергей Глотов во время работы на острове Дарбо, расположенном неподалеку от антарктической станции имени академика Вернадского.

Полярники рассказывают, что весной (это когда в Украине осень) самки тюленя Ведделла приплывают в район Вернадского для рождения детей. Они рожают по одному малышу. Почти месяц мама кормит тулененка очень питательным молоком (54% жира) и ухаживает за ним. Затем они отправляются охотиться на криль в океане, а впоследствии у молодых животных начинается самостоятельная жизнь. Поскольку у Ведделла поиск пищи продолжается в основном ночью, то днем можно наблюдать их вылежку на побережьях окрестных островов.

— В общем же в нашем районе живут такие представители семьи тюленевых – тюлень Ведделла – миролюбивый толстяк, держится в районе Антарктики весь год и поддерживает лунки в льду, которые выгрызает собственными зубами, тюлень-крылеед – самый массовый вид антарктических тюленей живет в Антарктике фактически весь год, морской леопард – один из главных хищников Антарктики, охотится на пингвинов и не очень любит появление гостей на своей территории, зимой отплывает к Субантарктике и южный морской слон – самый большой тюлень Антарктики, по большей части обитающий на Субантарктических островах. нас наведывается редко, – говорится в сообщении.

Это все так называемые настоящие тюлени, но есть и один вид «ложных», ушастых — южные морские котики. Они живут и размножаются тоже преимущественно в Субантарктике, а к «Вернадскому» приплывают осенью, чтобы отдохнуть на каменных склонах.

К сожалению, в XIX-XX в. часть этих животных безжалостно истреблялась людьми ради меха, мяса и жира. Некоторые популяции были на грани исчезновения. Введенная в 1970-х годах Конвенция о сохранении антарктических тюленей запретила добывание некоторых видов ластоногих, а принятый в 1991 Мадридский протокол взял всех млекопитающих и птиц Антарктики под охрану.

Стоит отметить, что у Украины уже нет в своей фауне тюленей, ведь единственный тюлень нашего Черного моря — белобрюховый тюлень или тюлень-монах был безжалостно уничтожен нашими же предками. На грани уничтожения находятся и все тюлени Балтийского моря.

Источник