Украинские боксеры отказались от юниорского чемпионата Европы изза запрета нашего флага

Украинские боксеры отказались от юниорского чемпионата Европы изза запрета нашего флага

Фото: Федерация бокса Украины

Украинских спортсменов на чемпионате Европы по боксу среди юниоров хотели вынудить снять украинский флаг и выступать под флагом IBA как обезличенную команду. Это противоречит всем законам и является попыткой «оскорбить честь наших ребят и честь нашей страны», заявил боксерский функционер Кирилл Шевченко, занимающий пост президента Федерации бокса Украины по данным единого государственного реестра.

— Произошедшие сегодня на чемпионате Европы в Италии события, а именно тот ультиматум, который нам выставили перед началом соревнований российские власти IBA, вместе с вице-президентом, бывшим гражданином Украины Владимиром Продивусом — это категорически недопустимо, — подчеркнул Шевченко, которого цитирует Tribuna.

Президент Федерации бокса Украины добавил, что украинские спортсмены «не сдались и устроили протест, выйдя с нашим флагом в руках и отказавшись от участия в соревнованиях».

– Это стоило нашим боксерам медалей и ценных побед. Но наши спортсмены как настоящие украинцы выбрали нашу любимую страну. Мы гордимся нашими спортсменами. Они настоящие украинцы и заслуживают высоких наград. Честь им и хвала, – подчеркнул Шевченко.

О чем речь

Украину на континентальном первенстве представляют 26 спортсменов (13 юношей и 13 девушек). Во время соревнований против наших спортсменов во время официальной трансляции стоял белый значок с логотипом IBA. Поэтому украинские боксеры Артем Марчук (54-57 кг) и Видади Зейниев (50-52 кг) отказались выходить в ринг на поединки против представителя Румынии Арума Нику Тудорова и Бруно Бакача (Хорватия) соответственно. Украинцам были присуждены технические поражения.

Источник