Украинка Марта Федина завоевала золото Кубка мира по артистическому плаванию

Украинка Марта Федина завоевала золото Кубка мира по артистическому плаванию

Фото: instagram.com/marta_fedina

Украинская пловчиха Марта Федина завоевала золотую медаль на первом этапе Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде. Об этом сообщила пресс-служба НОК и олимпийская команда в Телеграм.

– Золотом открывает международный сезон сборная Украины по артистическому плаванию! Марта Федина взошла на высшую ступень пьедестала почета в техническом соло и таким образом принесла нашей сборной первую награду Кубка мира, стартовавшую сегодня в канадском Маркеме, — отметили в МОК.

Второй стала Юкико Инуи из Японии. Третье место у местной пловчихи Одри Ламоте.

Кубок мира по артистическому плаванию впервые стартовал в 2023 году. Для его проведения Международная федерация плавания изменила систему оценок. Ранее 15 судей ставили оценки по трем критериям. Теперь количество судей сократили до 10, а критерии — до двух: артистизм и исполнение.

Марта Федина – украинская спортсменка, выступающая в синхронном плавании, чемпионка мира и Европы. Первый в истории Украины бронзовый призер Олимпийских игр в этом виде спорта. В августе 2021 года Федина в дуэте с Анастасией Савчук завоевала бронзовую медаль на Олимпийских Играх в Токио в артистическом плавании. Их результат в финале — 189,4620 балла. Это первая в истории Украины олимпийская медаль в этом виде спорта.

Украинка Марта Федина завоевала золото Кубка мира по артистическому плаванию

Источник