Украинцы во Франции: Главное — учить язык, следить за здоровьем и не наглеть — Life

Украинцы во Франции: Главное - учить язык, следить за здоровьем и не наглеть  - Life

Фото: личный архив Аллы Казимир

Мы продолжаем цикл статей, где рассказываем о том, как живется нашим соотечественникам, решившим покинуть свои дома на время войны.

Франция попала во вторую волну украинских переселенцев. В начале марта, когда Польша и та же Чехия были уже переполнены беженцами, во Франции пока приехали всего несколько украинцев. Люди потянулись сюда ближе к середине марта, что привело к уже известной проблеме – всем хотелось в города покрупнее. Большинство хотело найти временный приют не где-нибудь на окраине, а именно в Париже. Это порядком озадачило власть и даже вынудило обратиться к прибывшим со специальным разъяснением: Париж — не резиновый, жильем всех обеспечить не сможем! Народ начал понемногу «рассасываться» и обнаружил — в провинции люди куда более гостеприимные и отзывчивые, хотя и здесь есть особенности.

Готовы были ехать куда угодно, «занесло» во Францию

— Решение уехать из страны пришло спонтанно. В одно мгновение. Выглядываем с дочерью в окно, видим, как ПВО что-то сбивает в небе, зарево где-то в районе Ирпеня, слышим сирены, смотрим на подпрыгивающую от взрывной волны мебель и понимаем — нужно уезжать хоть куда, – вспоминает киевлянка Алла Казимир.

Мужа убеждать особенно не пришлось, согласился сразу, хоть и заметно загрустил от скорого расставания с семьей. Вещи, документы, деньги собрали в течение следующего дня. Вопрос – куда ехать? Польша, Чехия, где много знакомых, или уютная и любимая Прибалтика. Уже стояли в тамбуре перед выходом, когда решились обратиться за помощью к старой знакомой мужа, тем более в начале конфликта она ее предлагала.

— Ответ был моментальным – приезжайте ко мне, во Францию, здесь разберемся. Сели — поехали. Повезло в том, что наш «новый куратор» занимается волонтерской помощью украинским переселенцам постоянно и разбирается во всех тонкостях, – продолжает делиться воспоминаниями Алла. — Да что там говорить, даже промежуточную ночевку в Ужгороде нам организовывали из Франции!

Через несколько дней дочь с матерью были уже в городе Ангулем (столица департамента Шаранта).

Украинцы во Франции: Главное - учить язык, следить за здоровьем и не наглеть  - Life

Украинцы во Франции: Главное - учить язык, следить за здоровьем и не наглеть  - Life

Ангулем. Наши говорят, кажется попадая сюда — попадаешь в рай. Фото: личный архив Аллы Казимир

Первым делом – префектура, ну а денежки, а денежки потом

Если у приезжих есть возможность переждать где-то до официальной регистрации, то начинать нужно с посещения местной власти. Если нет – следует обратиться к волонтерам, они есть в каждом, даже самом маленьком городке Франции, и они обязательно найдут место для ночлега. И тогда уже в префектуру, с этим лучше не затягивать, от ее посещения зависит скорость вашей легализации.

В префектурах все проходит достаточно быстро, процесс занимает максимум полчаса. Для получения статуса временной защиты не путать со статусом беженца) нужно предоставить стандартный пакет документов (их копии)… Что еще? Вам объяснят на месте. К слову, необходимый к заполнению формуляр можно получить здесь же, в префектуре, с копиями на русском или украинском языке. Может быть неприятный для некоторых момент – у вас возьмут отпечатки пальцев. Собственно, это все – временное разрешение на пребывание в стране и статус временной защиты после посещения префектуры вы уже получили.

Следующий пункт — Французский Офис Иммиграции и Интеграции. Здесь вам назначат материальную помощь, которую вы будете бесперебойно получать в начале каждого месяца. Для каждого обратившегося сумма выплат определяется индивидуально. В среднем женщина с одним ребенком получает около 500 евро в месяц. Любопытно, что при заполнении декларации об отсутствии доходов никого не интересует, есть ли они у вас в Украине.

Эти деньги приходят на специальную карту, выданную здесь же. Карточка с особенностью. С нее нельзя снять наличные средства в банкомате или оплатить покупку через интернет-магазин. А вот в магазинах, на заправках и других местах, где принимают обычные банковские карты, – запросто.

Впрочем, это не единственные финансовые поступления, на которые можно рассчитывать переселенцам. Во многих департаментах практикуется предоставление единоразовой помощи. В среднем от 200 до 300 евро на семью. И это не все, здесь принято при приезде беженцев «сбрасываться» между соседями «на первое время». Помните, как в начале войны наши селяне приносили беженцам все, что дома было – закрутки, картошку, сало? Здесь работает та же схема, только приносят деньги. И ни в коем случае нельзя отказываться, даже если речь идет о копеечной сумме. Слова «не нужно, у нас есть» местных очень обижает, ведь скидываются они от чистого сердца.

Квартирный вопрос никого не испортил, но без везения будет сложно

Оформив документы, время задуматься о крыше над головой. И здесь вновь в дело вмешиваются волонтеры, предлагая переселенцам разные варианты. Большей частью это жизнь на территории местных неравнодушных граждан, абсолютно бескорыстно пригласивших наших на время к себе. И здесь кому как повезет. Одно дело — жить в квартире с семьей хозяев, другое – когда предлагают гостевой домик на территории усадьбы. Вариантов много. В любом случае нужно сразу понять – ты гость и обязан жить по правилам тех, что тебя приютил. Если «по газонам не ходить» — значит, не ходить, если после 22.00 душ не принимать – значит, не принимать. Нужно быть готовым к тому, что вас ночью могут разбудить с криками «Ура! Макрон победил! Все идем пить шампанское!». Значит, идем пить шампанское (за Макрона, кстати, можно и ночью). При этом французы — люди интеллигентные, стараются оберегать как свое личное пространство, так и гостей. Большинство наших чувствуют себя здесь очень комфортно.

Конечно, есть варианты. Снять квартиру за свои деньги. А это, по нашим нынешним меркам, уже дороговато. В том же Ангулеме скромное отдельное жилье стоит 600-800 евро в месяц. Цены кусаются.

К тому же приближается высокий летний сезон. Помните, в начале материала мы писали о желании переселенцев остаться в Париже? После рекомендаций властей большинство двинулось дальше. Куда? Канны, Ницца, конечно же! Здесь их приняли и поселили в шикарных апартаментах. С одним лишь условием – до 1 июня, с началом лета все эти хоромы уже сданы на длительный срок. Теперь предстоит новый переезд и новый поиск, уже в более сложных условиях.

Украинцы во Франции: Главное - учить язык, следить за здоровьем и не наглеть  - Life

Украинцы во Франции: Главное - учить язык, следить за здоровьем и не наглеть  - Life

Проезд внутри страны для украинцев остается бесплатным. Фото: личный архив Аллы Казимир

Французский можешь ты не знать, а вот учить его обязан

Одна из основных проблем для переселенцев – знание языка. Мы если и знаем второй язык – это чаще всего английский. Французы на нем не говорят принципиально (исторически сложные отношения с Англией сыграли свою роль). Говорят, что совсем недавно легче было поговорить с кем-то на русском, чем на английском. Сегодня по-русски местные тоже говорить с вами не будут, даже если его знают.

Выбора нет – только учить французский. Тем более что без его знания невозможно ни работу найти, ни обучение продолжить. Благо все возможности для этого есть. Все те же волонтеры согласны заниматься с вами дома. Существует целая система подготовительных курсов с профессиональными педагогами. Абсолютно бесплатно, обратите внимание! Сами французы шутят — «даже если не выучите, то хотя бы попробуете это сделать». К слову, на тех наших, кто не проявляет особого рвения в этом вопросе, смотрят с осуждением, воспринимают это как личную обиду.

Здоровье – прежде всего

А вот с чем тут строго – так это с контролем здоровья приехавших. Обязательно и без вариантов нужно пройти проверку на туберкулез, сделать рентген. Также обязательно тестирование на гепатит Б. Еще более жесткие правила действуют для детей и подростков. Карта вакцинирования должна соответствовать французским правилам. Если какой-то прививки не хватает – ее сделают бесплатно и лишь после полного соответствия правилам ребенка допустят к обучению в школе/лицее или примут в детский сад. Но отдадим должное местной медсистеме – все настроено четко и работает без сбоев: назначено время, пришел, укололся, ушел. На все уйдет 5-10 минут. Очереди? Тут уже забыли это слово и не понимают, что это вообще такое. Добавьте идеальную стерильность больниц, улыбчивый и доброжелательный персонал и поймете, почему в больницу даже можно хотеть ходить.

Украинцы во Франции: Главное - учить язык, следить за здоровьем и не наглеть  - Life

Украинцы во Франции: Главное - учить язык, следить за здоровьем и не наглеть  - Life

Перед мэрией Ангулема каждое воскресенье проводят митинги в поддержку Украины. Фото: личный архив Аллы Казимир

Никто нам здесь ничего не должен

Правда, иногда наши граждане ставят своим поведением местных в тупик, чем вызывают у них, как минимум, недоумение.

— Познакомилась на курсах французского с землячкой из Луцка, – рассказывает харьковчанка Юлия. — Та долго возмущалась качеством еды, которую подают на стол хозяева квартиры, принявших ее семью. Мол, не то чтобы плохая — больше овощей, меньше мяса, да и специи какие-то непривычные. Даже сделала замечание хозяйке – не нравится ваша стряпня. На мою робкую реплику «так они же принимают вас абсолютно бесплатно, могут вообще не кормить. Это их добрая воля…» услышала поток отборного мата и увидела настоящую истерику — «Приняли? Пусть кормят!» В следующий раз садиться рядом с ней не стала, а через пару дней узнала – хозяева попросили переселенцев съехать с квартиры.

Следует уточнить, что во Франции люди принимают беженцев по собственной инициативе, из жалости и сострадания. Ни копейки не имея за это от государства (в отличие от многих других стран Европы, где в некоторых случаях государство компенсирует хозяевам квартир часть затрат, а в других обязывает переселенцев платить за жилье из получаемого пособия). Учтите, коммуналка во Франции не из дешевых. Один человек «обходится» от 50 до 75 евро в месяц. Прием семьи из 3 человек только по коммуналке обходится от 150 до 225 евро в месяц – что для простых французов сумма приличная.

Еще один пример странного поведения наших.

— В социальном домике нас — три семьи. Мы из Киева, две другие… неважно на самом деле откуда, земляки, короче, – делится Оксана. – Ну то, что они воруют из общего холодильника купленные мной продукты – это наши внутренние проблемы (хотя гумпомощи хватает, едой забита вся кухня). Но когда приходят местные волонтеры и предлагают сходить вечером на благотворительный концерт, организованный в поддержку Украины, те спрашивают – «кормить будут?». Услышав отрицательный ответ, качают головами – не интересно, не пойдем. Хочется сквозь землю провалиться от стыда.

Впрочем, это единичные случаи. Большинство наших легко вписались в местную жизнь, ведут активный образ жизни, сами уже участвуют в волонтерской работе, ходят на митинги в поддержку Украины. И ждут окончания войны и возможности вернуться домой.

Украинцы во Франции: Главное - учить язык, следить за здоровьем и не наглеть  - Life

Украинцы во Франции: Главное - учить язык, следить за здоровьем и не наглеть  - Life

Украинцы во Франции: Главное - учить язык, следить за здоровьем и не наглеть  - Life

Украинцы во Франции: Главное - учить язык, следить за здоровьем и не наглеть  - Life

Украинцы во Франции: Главное - учить язык, следить за здоровьем и не наглеть  - Life

Украинцы во Франции: Главное - учить язык, следить за здоровьем и не наглеть  - Life

Украинцы во Франции: Главное - учить язык, следить за здоровьем и не наглеть  - Life

Украинцы во Франции: Главное - учить язык, следить за здоровьем и не наглеть  - Life

Украинцы во Франции: Главное - учить язык, следить за здоровьем и не наглеть  - Life

Украинцы во Франции: Главное - учить язык, следить за здоровьем и не наглеть  - Life

Украинцы во Франции: Главное - учить язык, следить за здоровьем и не наглеть  - Life

Украинцы во Франции: Главное - учить язык, следить за здоровьем и не наглеть  - Life

Фото Фото 21 Мая12:00
Источник