Украинцы в Аргентине: С жильем помогут, а вот деньги надо зарабатывать самостоятельно — Life

Украинцы в Аргентине: С жильем помогут, а вот деньги надо зарабатывать самостоятельно - Life

Фото: goldameir.institute

Далекая Аргентина готова принять у себя украинских беженцев, однако рассчитывать на полный пансион или на такое сверхпопечительское отношение к себе как, например, в Германии, не стоит. Безусловно, беженцев встретят, поселят и обеспечат всем необходимым, но жить на пособие не получится, поскольку для временно перемещенных граждан Украины действует иная процедура, чем для беженцев вообще.

Пособий нет

По информации волонтерской группы «Ковчег», которая находится в Буэнос-Айресе и информационно помогает эвакуировавшимся из Украины, перед приездом в Аргентину украинцы могут получить по упрощенной процедуре гуманитарную визу на три года с возможностью трудоустройства, а через три года подать заявление на постоянное место жительства.

— Сейчас помощь для украинцев предоставляет посольство Украины, которое выделило целый дом с квартирами, где можно жить бесплатно. Также власти Буэнос-Айреса предоставляют бесплатные квартиры по всему городу, а еще в районе Палермо в столице Аргентины готов к заселению доходный дом с квартирами. Владелец, бывший выходец из стран СНГ, готов заселить людей в абсолютно новые квартиры. По поводу бесплатного жилья надо обратиться в посольство Украины в Буэнос-Айресе, — рассказали волонтеры.

Правительственная социальная поддержка гражданам Украины, именуемая в народе «пособие», в Аргентине не предусмотрена. Получив гуманитарную визу (к слову – в любом консульском учреждении Аргентинской Республики в любой стране мира и бесплатно), украинцы должны обеспечить себя средствами на существование самостоятельно. Гуманитарная виза дает право только на трудоустройство.

Украинцы в Аргентине: С жильем помогут, а вот деньги надо зарабатывать самостоятельно - Life

Украинцы в Аргентине: С жильем помогут, а вот деньги надо зарабатывать самостоятельно - Life

Цены на продукты здесь ниже, чем в Украине, особенно много морепродуктов. Фото: ТГ-канал «Аргентина» t.me/argentinaesmiamor

В общем-то недорого

— Мои друзья, которые жили в Украине под Киевом в Гостомеле, приехали в Аргентину из Польши, потому что Польша уже не в состоянии принять беженцев из Украины – наших там слишком много. Поэтому друзья воспользовались эвакуационным рейсом аргентинцев, самолет забрал несколько человек из аэропорта имени Шопена в Варшаве. Для них это было бесплатно, а если за свой счет добираться в Аргентину, то это выходит дорого – 500 евро за билет, еще и пересадка в Испании или Франции, — рассказала киевлянка Лариса Гузь. – В столице Аргентины им помогли с жильем, они получили гуманитарную визу, но работа у них была своя, удаленка, поэтому им было легче. В месяц у них получается где-то 500 евро на двоих, жить, в общем-то, можно.

Как рассказали те же волонтеры из группы «Ковчег», зарплата в стране 300-500 долларов считается вполне приемлемой, если не тратить большие деньги на съем жилья. Пятьсот евро – это больше 63 тысяч аргентинских песо. Цены на продукты дешевле, чем в Украине, а снять квартиру с одной спальней можно за 100-200 евро, если это не центр столицы. Коммунальные услуги заберут из бюджета еще около 50 евро.

Главная проблема наших людей – их ожидания. Они приезжают без знания языка, документов, с ограниченным количеством денег, без работы и начинают сразу жить на широкую ногу, ходить по кафе и ресторанам, дорогим супермаркетам, покупать овощи и мясо в лавках по баснословным деньгам, вместо того чтобы купить товары для жизни типа сковородок или одеял. В итоге через пару месяцев люди возвращаются домой и рассказывают, что Аргентина — очень сложная страна для жизни и там вечный кризис, — рассказывает волонтер Анжелика.

Украинцы в Аргентине: С жильем помогут, а вот деньги надо зарабатывать самостоятельно - Life

Украинцы в Аргентине: С жильем помогут, а вот деньги надо зарабатывать самостоятельно - Life

К детям здесь особое отношение, такого понятия как «мест нет» просто не существует. Научат, накормят, еще и песенки споют. Фото: ТГ-канал «Аргентина» t.me/argentinaesmiamor

Своими силами

А как же язык? Выучить испанский за несколько дней нереально, однако в Аргентине заботятся о беженцах, открывая бесплатные языковые курсы в каждом районе. Например, бесплатные курсы есть в муниципальных школах – достаточно найти ближайшее к дому учебное заведение и узнать расписание курсов.

Многочисленные волонтерские центры помогут получить предметы первой необходимости и продукты.

В школах и детских садах украинских детей ждут без обиняков, особенно малышей – любой ребенок в Аргентине имеет право на посещение детского сада, поэтому проволочки вроде «мест нет» там не работают. Места есть, плюс детей бесплатно кормят-поят, развлекают и обучают.

Что же касается школьников и студентов, то, как рассказывают уже ассимилировавшиеся в Аргентине наши соотечественники, в школах учиться легко, а вот в вузах придется покорпеть над учебниками. Но оно того стоит! К примеру, диплом Университета Буэнос-Айреса открывает двери всемирно известных корпораций…

Несмотря на то что в Аргентине проживают от 350 тыс. до 400 тыс. украинских эмигрантов, волонтеры с грустной улыбкой констатируют: беженцам не стоит рассчитывать на то, что их трудности будут решать земляки. Все своими силами и за свой счет. В лучшем случае помогут информацией о том, где дешевле покупать мясо, и покажут на карте, где находится миграционная служба.

— Друзья столкнулись как раз с таким отношением, что их все отговаривали ехать в Аргентину, мол, там тяжело, бедность, разгул преступности… Но они говорят, что пока видят картину ровно такую же, как и у нас, не хуже и не лучше. Из украинской диаспоры они никого не видели в аэропорту, например, но может, местные украинцы просто не знали об этом рейсе… Ну и за несколько дней трудно судить, помогают им земляки или нет – у наших беженцев еще нет круга общения, кроме как с властями. Обживутся, найдут людей из диаспоры, познакомятся. В любом случае, друзья не собираются жить в Аргентине долго, и, как только в их родной город можно будет вернуться, они приедут домой.

Источник