Украинцы от 14 лет начнут получать ковидную тысячу, перечень услуг расширен, — решение Кабмина — Коронавирус

Украинцы от 14 лет начнут получать ковидную тысячу, перечень услуг расширен, - решение Кабмина - Коронавирус

Фото: facebook.comkoda.gov.ua

Кабинет министров Украины на заседании 2 февраля принял постановление, которое распространяет выплату тысячи гривен за вакцинацию от COVID-19 на лиц от 14 лет. Также правительство расширило перечень товаров и услуг, на которые можно потратить деньги. Постановление вступает в силу с 7 февраля.

Постановлением расширен перечень за счет услуг в сфере образования, культуры и спорта, товаров спортивного назначения, печатных средств массовой информации, школьных принадлежностей и канцелярских изделий.

Документом установлено, что 1 тысяча гривен предоставляется вакцинированными исключительно для приобретения в безналичной форме:

услуг в сферах культуры, образования (в том числе оплата получения дошкольного, внешкольного образования, занятий в кружках, секциях, получения профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего образования, питания в учебных заведениях, проживания в общежитиях учебных заведений), физической культуры и спорта, внутренних пассажирских перевозок железнодорожным и авиационным транспортом, для приобретения книг, печатных средств массовой информации, товаров спортивного назначения, школьных принадлежностей и канцелярских изделий, а также для приобретения получателями помощи в возрасте от 60 лет лекарственных средств.

Как отмечается в пояснительной записке, в условиях установленного Кабинетом министров карантина нуждаются в поддержке лица в возрасте от 14 лет путем оказания помощи в размере 1 тысячи гривен.

Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, вскоре правительство планирует расширить программу и разрешить вакцинированным людям с инвалидностью 1-2 групп расходовать средства программы на лекарственные средства, а затем – оплату коммунальных услуг, когда такая опция будет подключена к программе.

Источник