Украинцы массово открывают в Польше свои предприятия и фирмы — Экономика

Украинцы массово открывают в Польше свои предприятия и фирмы - Экономика

Фото: pixabay.com

Украинцы, которые находятся в Польше, массово открывают свои фирмы. По данным Союза предпринимателей и работодателей, к концу 2021 года в Польше граждане Украины зарегистрировали 7117 видов хозяйственной деятельности. В то же время на сентябрь этого года украинцы подали 9374 заявления на создание бизнеса. Об этом пишет ukrayina.pl.

По данным аналитической компании InfoCredit, больше всего заявлений на ведение хозяйственной деятельности гражданами Украины в этом году подали в Мазовецком воеводстве — 2262. За ним следуют Нижнешленское (1473) и Малопольское (1285) воеводства. Поморское воеводство занимает четвертое место (1040), а Великопольское воеводство – 5-е место (701).

Меньше всего фирм регистрировали вдоль восточной границы Польши. На Подкарпатье – 209, на Люблинщине – 253, на Подляшье – только 59.

— Кажется, наши гости организуют больше всего бизнеса там, где есть лучшие шансы получить клиентов. Неудивительно, что они охотно ехали в Варшаву и крупнейшие города. Расстояние до границы не имело значения. Важным был привлекательный рынок, возможность найти квартиру, — отмечает издание.

Основным бизнес-центром для украинцев стала Варшава. В столице Польши в нынешнем году украинские граждане открыли 1764 новых предприятия. На втором месте Краков – 1042. Далее следует Вроцлав – 1040. В Гданьске и Познани зарегистрировали 434 и 417 предприятий соответственно.

Ранее министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский подписал постановление, которое предусматривает дополнительные ограничения для граждан России на въезд в страну.

Источник