Украина уступает России дорогу в финал футзального Евро2022, не забив пенальти за минуту до конца

В Амстердаме в полуфинале футзального Евро-2022 сборная Украины в напряженном поединке уступила сборной России.

Фаворитом матча считалась сборная России, занимающаяся первое место в рейтинге европейских сборных. Украина в ранге лучших команд восьмая. До этого матча россияне на этом Евро победили все игры, а вот Украина с трудом вышла из группы, и в четвертьфинале обыграла Казахстан 5:3.

Поединок начался с атак российской сборной и уже на 76-й секунде Украина пропустила мяч. Гол вышел курьезным. Соколов нанес несильный удар, но Игорь Корсун стал на пути полета мяча перед вратарем Кириллом Цыпуном и рикошетом от него мяч влетел в наши ворота.

После пропущенного гола, наши встрепенулись, но за 10 минут насобирали пять фолов и каждое следующее нарушение автоматически по правилам футзала приводило к 9-метровому (пенальти, но с расстояния на два метра дальше обычного). Поэтому Косенко избрал рисковую тактику и стал выпускать пятого полевого игрока вместо вратаря, что привело ко второму голу в наши ворота — мячом отметился Афанасьев.

Но очень быстро наши сократили преимущество – точный удар удался Евгению Сирому. Помогла поддержка трибун, где очень здорово было слышно украинскую болельщиков, скандировавших «Украина, вперед» и еще одну очень известную кричалку о Путине. Диктор даже просил прекратить нецензурные высказывания, что только раззадорило украинских фанатов.

Со счетом 1:2 команды ушли на перерыв. Вторая половина началась осторожно и моментов было немного. Но в середине тайма россиянам удалась прекрасная комбинация, которую завершил голом «ножницами» Артем Ниязов — 1:3.

После этого наши ребята снова стали играть без вратаря с пятым полевым игроком и эта тактика принесла результат. На 35-й минуте голом отметился Даниил Абакшин. Наши продолжили нагнетать и за 72 секунды до свистка заработали пенальти, который не реализовал капитан Петр Шотурма.