Украина уже проходит пик заболеваемости коронавирусом — Ляшко — Коронавирус

 Украина уже проходит пик заболеваемости коронавирусом - Ляшко - Коронавирус

Фото: facebook.com/viktor.liashko

В Украине уже проходит пик COVID-заболеваемости. Несмотря на высокие показатели  заболеваемости за сутки, число госпитализаций и количество умерших меньше, чем на пике предыдущей волны. Об этом заявил глава Минздрава Виктор Ляшко во время брифинга.

 — Уровень госпитализаций в Украине уже ниже предельного показателя адаптивного карантина в 60 человек на 100 тысяч населения, а летальность уменьшилась в 4 раза — с 2% до 0,5%. Среднесуточное количество умерших от осложнений Covid-19 перестало расти и последние 5 дней находится на плато — около 240 человек в сутки, — сказал Ляшко.

Министр при этом напомнил, что смертность является отложенным показателем, который начинает расти и, соответственно, спадать на две-три недели позже, чем регистрируются случаи заболеваемости и госпитализаций.

Ляшко также привел данные математического моделирования, согласно которым вакцинация в Украине уже спасла около 22 тысяч жизней — это значит, что количество умерших за все время пандемии удалось снизить как минимум на 17%.

В течение 21 февраля в Украине подтверждено 24 440 новых случаев COVID-19. Среди заболевших 2455 детей и 665 медиков. В рамках вакцинации привиты 56 726 украинцев. Из них 15 443 получили первую дозу, 26 027 – вторую. Дополнительную вакцинацию прошли 350 украинцев, бустерную – 14 906.

Источник