Украина ввела полное торговое эмбарго против России — Экономика

Украина ввела полное торговое эмбарго против России - Экономика

Фото: Архив КП в Украине

Украинское правительство одобрило полное торговое эмбарго на торговлю с Россией, которая в феврале начала полномасштабную войну против Украины. Об этом сообщил представитель Кабинета Министров в Верховной Раде Тарас Мельничук.

— Введено торговое эмбарго против русской Федерации. Запрещен импорт на таможенную территорию Украины товаров из Российской Федерации, – написал он.

Кроме того, на заседании в субботу правительство денонсировало договор между Украиной и Беларусью о сотрудничестве в области науки и технологий.

По оценкам украинской стороны, что внешнеторговый оборот с Россией в прошлом году составил $10.1 миллиарда, а Россия говорит о цифре в $12,3 миллиарда, пишет «Настоящее время».

До этого Украина в последний день до начала вторжения продлила на год запрет на торговлю рядом товаров с Российской Федерацией. Такой запрет действует в Украине с 2015 года.

Среди запрещенных для импорта товаров были мясо, рыба, некоторые молочные продукты и кофе, чай, сладости, алкоголь и сигареты, лекарственные средства, удобрения, промышленные товары, транспортные средства, бумажные изделия.

Ранее сообщалось, что Европарламент поддержал немедленное введение эмбарго на импорт нефти и газа из РФ.

Источник