Украина впервые завоевала на Дефлимпиаде более 100 медалей

Украина впервые завоевала на Дефлимпиаде более 100 медалей

Фото: paralympic.org.ua

Украина завоевала на Дефлимпиаде в Бразилии более 100 медалей, что является рекордом для сборной. Об этом утром 11 мая сообщили в Национальном комитете спорта инвалидов Украины.

— Украинские дефлимпийцы преодолели рубеж в 100 медалей, завоевав в общей сложности 103 награды, среди которых 47 золотых, 29 серебряных и 27 бронзовых. Это самый высокий результат по количеству медалей в целом, — рассказали в пресс-службе.

Второе место по медалям занимает сборная США, третья – Япония. 10 мая, в девятый день соревнований, украинцы завоевали 14 медалей: пять золотых, семь серебряных и две бронзовые. Награды выиграли в стрельбе, спортивном ориентировании и легкой атлетике.

Предыдущий рекорд Украина установила на Дефлимпийских играх в 2017 году в Турции. Пять лет назад сборная выиграла 99 медалей, заняв второе место по общему количеству наград. Украина один раз была первой в медальном зачете на Дефлимпиаде — в 2005 году. 

Дефлимпиада-2021 открылась в Кашиас-ду-Сул 1 мая и завершится 15 мая. Первый раз национальная команда Украины участвовала в Сурдлимпийских играх в 1993 году.

Источник