«Украина возобновляет полеты в Казахстан: на сегодня запланирован рейс в Нур-Султан»

> Сегодня, 13 января, из международного аэропорта «Борисполь» запланирован рейс в столицу Казахстана Нур-Султан. Об этом УНН сообщили в пресс-службе аэропорта.

:

«На сегодня запланирован рейс в Нур-Султан. Вылет в 21:50, но точной информации еще нет, и он может быть отменен”, — сообщили УНН в аэропорту.

К слову, вчера рейсов в столицу Казахстана не было по расписанию. Что касается Алматы, вчера рейс был отменен. Сегодня и завтра рейсов в Алматы не предусмотрено по расписанию.

Дополнения

Сегодня аэропорт Алматы возобновляет работу после протестов.

Ранее из-за массовых протестов в Казахстане аэропорты прекратили свою работу. Протесты в Казахстане вспыхнули после того, как 1 января вдвое выросли цены на автомобильный газ: с 60 тенге до 120 за литр.

На прошлой неделе стало известно о захвате аэропорта Алматы в результате митингов в Казахстане. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что «террористические банды» захватили в городе аэропорт и пять самолетов.

10 января власти Казахстана заявили, что ситуация стабилизировалась и «находится под контролем». Аэропорты возобновили работу в штатном режиме, за исключением аэропортов Алматы и Талдыкоргана.

В то же время, по данным МИД Украины, международное авиасообщение с Нур-Султаном полностью восстановлено за исключением некоторых рейсов европейских авиакомпаний. В частности, на 13 и 16 января запланированы регулярные рейсы в Киев.

Источник