Украина в первый день Дефлимпиады2021 завоевала 6 золотых медалей

Национальная сборная Украины в первый соревновательный день Дефлимпиады -2021 завоевала 9 медалей. Из них 6 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая, сообщили в Национальном комитете спорта людей с инвалидностью.

Начала сборная день с «золота» в дебютном виде спорта – велоспорте. Чемпионкой в спринте на дистанции 1000м стала Топчанюк Елисавета. В течение дня золотые медали также завоевали: Карина Янчук (кумите, весовая категория 68 кг), Александр Махно (кумите, весовая категория 84 кг) Александр Черняев (ката).

Серебряные награды: ката командная мужчины — Александр Кальник, Александр Черняев, Александр Тритяк, а также Николай Пантюшин (кумите, весовая категория 84 кг).

Отметилась и национальная дефлимпийская сборная команда по плаванию, завоевавшая 2 золота и 1 бронзовую медаль. Золотые медали завоевали: Султанов Илья (50 м баттерфляй), а также мужская эстафета 4х100 м свободным стилем – Зиненко Иван, Карныш Артем, Адамович Владислав, Якубовский Ростислав, Литвиненко Алексей, Султанов Илья, Максим.

Бронзовую медаль завоевала Терещенко Ирина – 200 м комплексным плаванием.

XXIV летние Дефлимпийские игры среди спортсменов с нарушениями слуха стартовали в городе Кашиас-ду-Сул (Бразилия). Они продлятся до 15 мая.