Украина получит от Франции несколько десятков истребителей Mirage 2000-9 — СМИ

Франция может передать Украине 40 современных истребителей Mirage 2000-9, которые Париж закупит у нескольких союзников.

Mirage 2000-9 отправятся в Украину. Речь идет о 40 «птичках», которые после длительного переговорного процесса, несколько недель обременявших оружейных брокеров, работающих на Киев, Франция выкупит у нескольких партнеров и передаст ВСУ, пишет портал Intelligence Online.

По данным издания, Париж планирует закупить самолеты, прежде всего, у ОАЭ. Также потенциальные поставщики — Греция и Индонезия. По версии издания, эти страны могут продать излишки своих современных истребителей.

До этого Le Figaro писала, что украинские пилоты якобы проходят во Франции обучение на Mirage. Париж и Киев последовательно опровергли утверждения СМИ, уточнив, что тренировки касаются исключительно использования систем ПВО и катапультирования на захваченной противником местности.

Ранее министр обороны Алексей Резников показал танки Challenger 2, переданные ВСУ странами-партнерами Украины.

А СМИ пишут о возможном изменении стратегии Джо Байдена в отношении РФ из-за войны против Украины. Вопреки публичным заявлениям о стремлении Москвы к перемирию, российские чиновники не хотят садиться за стол переговоров. Учитывая этот факт, Белый дом будет действовать более жестко.

Источник