Украина получит 10 бронебойных беспилотников-камикадзе — Пентагон

США заявили о закупке для Украины мощных боевых беспилотников: 10 аппаратов прибудут в течение месяца.

Как передает издание Stimson, в США заявили о заключении контракта с компанией AeroVironment на поставку в Украину БПЛА-камикадзе Switchblade 600. Речь идет о разработке 10 аппаратов, отправка которых планируется на протяжении 30 дней.

Ранее на вооружение ВСУ были отправлены беспилотники Switchblade 300, основное назначение которых состояло в уничтожении живой силы противника, а также легкого технического оснащения. Модель Switchblade 600 отличается повышенной мощностью и может быть использована в качестве ударной силы при уничтожении бронированной техники.

«Эта особенность БПЛА оказывается крайне важной и нужной ВСУ в условиях, когда украинская армия готовится к проведению контрнаступления на Херсон и в Крыму. Аппараты могут быть запущены за пределы действия российских систем ПВО, а также наносить ощутимый удар по военной инфраструктуре в тылу», — заявил военный эксперт Сэмюэль Бендетт. 

Ранее сообщалось, что американские аналитики проработали несколько сценариев, которые допускают вариант вступления США в войну в Украине. 

Источник