Украина обзавелась достаточным количеством ракет для потопления всего ЧФ РФ

Согласно оценкам специалистов, для вывода из строя авианосца понадобится попадание в него пяти противокорабельных ракет «Гарпун».

Вооруженные силы Украины обзавелись необходимым количеством противокорабельных ракет, чтобы потопить все боевые единицы Черноморского флота России. 

Такое заявление сделал спикер Одесской ОВА Сергей Братчук в своем Telegram-канале. 

Собеседник сослался на оценки американских экспертов, которые утверждают, что для уничтожения авианосца необходимо попадание в него двух ракет типа «Гарпун», для потопления крейсера — четырех, эскадренного миноносца — двух, тогда как одна указанная ракета может нанести существенные повреждения малому кораблю или катеру. 

В качестве примера спикер упомянул инцидент в Персидском заливе, где ракетами «Гарпун» были уничтожены два корабля иранского флота. 

Братчук также опубликовал видео, на котором показан принцип работы противокорабельных ракет. 

В субботу министр обороны Алексей Резников подтвердил передачу Украине ракет «Гарпун». Пусковые установки будут нацелены на уничтожение сил и средств российской армии в Черном море. Речь идет о пусковых установках наземного базирования. Вооружение передается Данией, Нидерландами и Великобританией, к этому процессу также будут подключены другие страны, уточнил глава оборонного ведомства. 

Ранее американские СМИ сообщили, что Дания согласилась предоставить Украине противокорабельные ракеты «Гарпун» для защиты украинской береговой линии. Британия передала указанные установки Киеву еще в апреле. 

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что власти рассматривают военный вариант деблокады украинских портов и просят у Запада для этого соответствующее оружие. 

Источник