Украина обновит весь парк локомотивов и вагонов – Мининфраструктуры — Экономика

Украина обновит весь парк локомотивов и вагонов – Мининфраструктуры  - Экономика

Фото: facebook.com/MinInfra.UA

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр транспорта США Пит Буттиджедж подписали Меморандум о сотрудничестве. Подписание документа состоялось в рамках саммита международного транспортного форума, сообщили в МИУ.

«Среди ключевых результатов выполнения Меморандума ожидаем обновление всего парка локомотивов и вагонов до 2030 года, создание системы быстрого железнодорожного сообщения между крупными городами и улучшение железнодорожной инфраструктуры, особенно в крупных городах», – прокомментировал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Он добавил, что среди приоритетов украинско-американского взаимодействия – модернизация существующих дорог и установка на них автоматических станций взвешивания.

Кроме того, по словам чиновника, американские партнеры активно участвуют в развитии проекта Киевской обходной дороги и обеспечивают Укрзализныцю современными тепловозами компании General Electric. Также американские морские перевозчики сотрудничают с украинскими портами.

Кроме вышеуказанного, Меморандум имеет целью и сотрудничество в области безопасности воздушного пространства и безопасной работы гражданской авиации; содействие коммерческому участию и инвестициям частного сектора США и Украины в коммерческие проекты и участия в государственных закупках, экспорте товаров и услуг.

Целью является и развитие и внедрение доброкачественного и экологически безопасного авиатоплива и других чистых технологий, отвечающих высоким международным стандартам; использование возможностей для продвижения цифровых технологий и сотрудничества по улучшению кибербезопасности на транспорте, обмену информацией о новых киберугрозах; сотрудничество в сфере альтернативных топлив, электрификации транспорта и т.д.

Напомним, ранее Кубраков проинформировал о заседании комитета Европарламента по транспорту и туризму (TRAN), на котором обсудили работу транспортной отрасли Украины в условиях войны.

#МИУ #транспорт #локомотивы #Кубраков

Источник