Украина наладила экспорт зерновых в Литву по железной дороге — Экономика

Украина наладила экспорт зерновых в Литву по железной дороге  - Экономика

Фото: pixabay.com

Пилотная перевозка грузов между Украиной и Литвой в обход Беларуси окупилась, заявил глава Литовских железных дорог Эгидиус Лазаускас. Дальнейшая частота рейсов будет определяться потребностью компаний в перевозках и конкуренцией с другими перевозчиками. Об этом сообщает Центр транспортный стратегий.

 — Текущая цена – примерно 60 тысяч евро туда и обратно. Вопрос в том, сколько бы это стоило, если бы таких грузов было гораздо больше, и сработала экономия на масштабе. В любом случае пилотный транспорт из Украины окупился: извлекли много уроков и будут приняты решения, как улучшить эти услуги, потому что, на наш взгляд, есть очень хорошие перспективы, — заявил Лазаускас.

По его словам, в настоящее время планируется доставка составов с грузами в 1,5 тысячу тонн в Литву раз в неделю, поскольку Литовские железные дороги подписали пока несколько договоров на перевозку грузов из Украины.

Отметим, по оценкам ООН, из-за войны в Украине застряли около 25 млн тонн зерна, что уже спровоцировало глобальный рост цен.

Источник