Украина накапливает газ, уголь и древесину к зиме — Экономика

Украина накапливает газ, уголь и древесину к зиме - Экономика

Фото: t.me/Denys_Smyhal

Украина готовится к сверхсложному прохождению отопительного сезона, накапливает газ, уголь и древесину и закупает электрогенераторы. Об этом во время пресс-конференции заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, на начало октября в хранилищах будет накоплено 15,5 млрд куб. м газа. Плюс есть договоренности с Соединенными Штатами о выделении 2 миллиардов кубометров газа. Премьер уверен, что это позволит Украине стабильно с точки зрения обеспечения газом пройти отопительный сезон.

— Также Украина ведет подготовку с точки зрения обеспечения углем. На данный момент в целом Украина имеет 2,2 млн тонн угля, это самые большие запасы за последние годы. Мы понимаем, что мы к началу отопительного сезона доберем до 2,5 млн тонн. Это максимальная способность складов Украины хранить уголь, — сказал премьер.

Шмыгаль также сообщил, что активно накапливаются и альтернативные виды топлива, например, древесина. Ее накопление активно продолжается.

— Укрзализныця» накапливает, Гослесагентство накапливает, то есть мы увеличили соответствующие запасы почти на 1,5 млн кубов дров. То есть к октябрю у нас должно быть накоплено около 7 миллионов кубов дров. Для того, чтобы мы могли в тех регионах, где будут разбиты объекты энергетической инфраструктуры, использовать этот уже непривычный для цивилизованного мира вид энергоресурсов, — пояснил глава правительства.

Также Шмыгаль сказал, что Украина принимает меры для защиты энергетических подстанций, закупает электрогенераторы – более 1,5 тысячи единиц. Также завозится электроэнергетическое оборудование, чтобы обеспечить быстрое восстановление разрушенных энергетических объектов.

Источник