Украина на Дефлимпийских играх завоевала 38 медалей

Украина на Дефлимпийских играх завоевала 38 медалей

Фото: facebook.com/NationalSportsCommitteeOfTheDisabledOfUkraine/

Украинская сборная лидирует  в Дефлимпийских играх и в медальном зачете, и в зачете по количеству наград. За три дня наши спортсмены завоевали 38 медалей, сообщили в Национальном паралимпийском комитете.

За три дня соревнований Украина получила 19 золотых, 6 серебряных и 13 бронзовых медалей. Только 4 мая украинские спортсмены завоевали 7 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали летней Дефлимпиады.

Сейчас наша сборная со значительным отрывом лидирует в медальном и количественном зачете. Помимо Украины, в пятерку лучших сборных попали:

США — 15 медалей: 6 золотых, 2 серебряных и 7 бронзовых; Япония — 13 медалей: 5 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых; Иран — 15 медалей: 4 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых; Франция — 6 медалей: 3 золотых и 3 бронзовые.

Дефлимпиада является спортивным соревнованием самого высокого уровня для неслышащих людей. В 2021-м году соревнования перенесли из-за пандемии коронавируса. Дефлимпийские игры-2021 начались в Бразилии 1 мая и будут длиться до 15-го. На соревнованиях разыграют 209 комплектов медалей. К нынешним Дефлимпийским играм не допустили Россию и Беларусь.

На последних трех летних Дефлимпиадах Украина занимала 2-е место в медальном зачете. Лидером наша сборная была в 2005 году.

Источник