Украина может отказаться от участия в Олимпиаде

Украина может отказаться от участия в Олимпиаде

Фото: facebook.com/vgytzait

Украина может отказаться от участия в Олимпиаде-2024 в случае допуска к ней российских и белорусских спортсменов. Об этом 26 января заявил министр молодежи и спорта, президент Национального олимпийского комитета Вадим Гутцайт.

— В настоящее время идет работа по дальнейшим возможным шагам и первоочередным мерам для продления санкций и недопуска россиян и белорусов к международным соревнованиям. Если же нас не услышат, я не исключаю возможности, что мы будем бойкотировать и откажемся от участия в Олимпиаде, – написал он на своей странице в Facebook.

Гутцайт добавил, что Украина продолжит обращаться ко всем международным организациям, которые могут повлиять на ситуацию и к мнению которых могут прислушаться члены МОК.

Национальные спортивные федерации должны усилить коммуникацию с международными федерациями, чтобы запрет остался в силе. Примером Вадим Гутцайт назвал Национальный комитет спорта инвалидов. Совместно с партнерами он добился приостановки членства России и Беларуси в Международном паралимпийском комитете.

По словам Гутцайта, российских и белорусских спортсменов не должно быть на международных соревнованиях, пока в Украине идет война.

25 января Международный олимпийский комитет сообщил по итогам своего заседания, что его участники подтвердили санкции в отношении России или Беларуси. На любом спортивном мероприятии запрещены флаги, гимны и другие символы этих стран. Но «ни один спортсмен не должен быть лишен права участвовать в соревнованиях только из-за его паспорта … Поэтому путь участия спортсменов в соревнованиях в строгих условиях должен быть исследован дальше». Спортсмены могли бы участвовать в соревнованиях как нейтральные. Но только те, которые «полностью уважают Олимпийскую хартию». Это значит не поддерживать войну в Украине. Во-вторых, они должны полностью соблюдать все антидопинговые правила.

В письме специальных докладчиков отмечено, что они выражают «серьезную обеспокоенность» по поводу рекомендации запретить российским и белорусским спортсменам и судьям участвовать в международных соревнованиях «исключительно на основе их национальности»: «Это поднимает серьезные вопросы по недискриминации».

На заседании упомянули об участии отдельных спортсменов из Югославии в Олимпийских играх в Барселоне в 1992 году. В то время – «в отличие от сегодняшней ситуации» – против Югославии были введены санкции ООН. Однако даже при этом режиме санкций участие «независимых спортсменов» было разрешено.

Следующие Олимпийские игры пройдут в Париже летом 2024 года. 24 января президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с лидером Франции Эмманюэлем Макроном «отдельно подчеркнул, что спортсменам из РФ не место на @Paris2024».

Источник