Украина импортировала электроэнергию из Словакии в тестовом режиме — Экономика

Украина импортировала электроэнергию из Словакии в тестовом режиме - Экономика

Государственный трейдер «Энергетическая компания Украины» впервые осуществила импорт электроэнергии из Европы. Первая поставка в тестовом режиме прошла из Словакии — мощность составляла 1 МВт. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

— В результате ракетных обстрелов и повреждения энергетической инфраструктуры риски устойчивого прохождения отопительного периода значительно увеличились. Техническая возможность импорта электроэнергии из Европы в Украину – это еще один инструмент стабилизации работы нашей энергосистемы. Мы должны быть готовы к его внедрению, — заявил генеральный директор «ЭКУ» Виталий Бутенко.

Как отметил в компании, право на импорт «Энергетическая компания Украины» получила по итогам аукциона по доступу к межгосударственным электросетям. Конкурс был проведен оператором «Укрэнерго» 25 октября.

Заявку на присоединение к европейской энергосистеме ENTSO-E Украина подала в марте, а уже в июне получила право экспортировать собственную электроэнергию в Европу. В конце июля Украина провела с Румынией первый коммерческий трансграничный обмен электричеством.

С начала октября российские оккупанты усилили атаки по энергетическим объектам Украины, в результате чего в стране получили повреждения десятки предприятий. В связи с этим Украина приостановила экспорт электроэнергии в Европу.

Источник