Украина готова к отопительному сезону на 60% — Экономика

Украина готова к отопительному сезону на 60% - Экономика

Фото: kmu.gov.ua

На шестом месяце полномасштабного российского вторжения Украина готова к отопительному сезону на 60%. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

— В настоящее время все области готовы в среднем на 60%. Это соответствует плану подготовки, разработанному правительством. Будем ускоряться в этом направлении, чтобы стабильно пройти отопительный сезон, — заявил Шмыгаль.

Согласно плану, к 15 октября на складах ТЭС и ТЭЦ должно быть 2,5 миллиона тонн угля.

 — Как сообщил министр энергетики Герман Галущенко, в настоящее время на складах ТЭС и ТЭЦ хранится 1,8 млн тонн угля, и процесс движется согласно графику, — сообщил премьер.

Кабмин поручил к началу отопительного сезона накопить не менее 19 млрд кубометров газа в украинских газохранилищах и довести объемы угля на складах ТЭС и ТЭЦ до 2 млн тонн.

Ранее министр развития общин и территорий Алексей Чернышов заявил, что отопительный сезон в Украине начнется после 15 октября с учетом погодных условий. По его словам, на уровне правительства было принято решение не повышать тарифы на тепло. Этой зимой газ для населения будет стоить 7420 гривен за тысячу кубометров.

Источник