Уже 66 тыс. украинцев через Дію подали заявку об уничтоженном имуществе – Тимошенко — Экономика

Уже 66 тыс. украинцев через Дію подали заявку об уничтоженном имуществе – Тимошенко - Экономика

Через мобильное приложение «Дія» на сегодня зарегистрировано 66 тысяч заявок от украинцев об уничтоженном или поврежденном имуществе в результате военных действий. Об этом на брифинге рассказал заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко.

По его словам, в настоящее время продолжается работа по определению общего количества поврежденных объектов в освобожденных областях. Параллельно разрабатывается механизм приоритезации предоставления жилья временно перемещенным лицам и их трудоустройства.

«В ближайшее время приступаем к строительству жилья, которое будет предоставляться временно перемещенным лицам. Изучаем участки для его строительства и мощности в областях с точки зрения наличия необходимых ресурсов и строительных компаний для скорейшей реализации проектов», – рассказал Тимошенко.

Также он напомнил о создании резервного фонда, из которого будет предоставлен первый миллиард гривен на восстановление инфраструктуры и ликвидацию последствий военных действий. Киевская область получит из него 400 млн грн, Черниговская область – 250 млн грн, Сумская область – 250 млн грн и Житомирская – 100 млн грн.

Средства из этого фонда будут направлены на приведение в порядок территорий и домов, а именно на ремонт и замену окон, конструкций крыш и кровель, фасадов домов, восстановление дорог, уборку разбитой техники, очистку улиц и придомовых территорий. Также позаботятся о восстановлении инженерных систем, в частности тепла, газа, воды и электроэнергии.

«Текущие ремонтные работы начаты во многих населенных пунктах. В течение месяца-полтора рассчитываем их завершить», – добавил заместитель руководителя ОП.

Отдельно Тимошенко рассказал и о темпах восстановления критической инфраструктуры в уже освобожденных от оккупантов регионах. Так, уже 1,5 тысячи населенных пунктов возобновили газовое обеспечение на 90%, поставки электроэнергии возобновлены в более чем тысячи населенных пунктах, водоснабжение и водоотвод возобновлены у 50%. У 640 населенных пунктов уже есть услуги мобильной связи и интернета.

Напомним, ранее Кирилл Тимошенко сообщил, что жилье для людей, которые его потеряли из-за войны, будет предоставляться сразу с ремонтом, всей необходимой мебелью и бытовой техникой.

#война #КириллТимошенко #инфраструктура #жилье

Источник