«Угроза нападения РФ: в Киеве создают штаб территориальной обороны»

> Из-за угрозы нападения Российской Федерации в Киеве создают штаб территориальной обороны. Как информирует Киевская городская государственная администрация (КГГА), система теробороны столицы должна быть развернута в ближайшее время, передает УНН.

“Заявления и угрозы России, скопление войск агрессора на границах нашего государства побуждают нас подготовиться к различным возможным сценариям событий. В частности, и к худшему. У нас должен быть четкий план действий в критической ситуации, отработаны координация и действия всех служб и структурных подразделений”, — цитирует ведомство мэра Киева Виталия Кличко.

По информации КГГА, сейчас идет набор резервистов в бригаду территориальной обороны Киева. В январе запланировано провести командно-штабные учения территориальной обороны столицы.

Виталий Кличко также отметил необходимость особого внимания к безопасности объектов критической инфраструктуры города. Он добавил, что сейчас таких объектов в Киеве более 500. Их в случае чрезвычайной ситуации берут под охрану различные ведомства. В частности — Нацполиция, военные, подразделения территориальной обороны.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в России «не было, и нет планов» нападать на Украину. Она добавила, что информация о вероятно готовящемся нападении является «фейковой».

Тем временем министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Запад пытается спровоцировать «маленькую войну в Украине», и обвинить Россию.

Он также добавил, что переговоры США и России по гарантиям безопасности состоятся сразу после новогодних праздников.

Источник