УЕФА открыла дело изза скандирования имени Путина на матче ФенербахтчеДинамо

УЕФА открыла дело изза скандирования имени Путина на матче ФенербахтчеДинамо

Фото: fcdynamo.com

УЕФА открыла дисциплинарное производство против «Фенербахче» из-за поведения турецких фанатов во время ответного матча второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Как сообщили в организации, информация о результатах расследования будет предоставлена позже.

Скандал произошел из-за того, что турецкие болельщики во время игры начали скандировать имя и фамилию российского диктатора Владимира Путина. По данным Sportanalytic.com, турецкие болельщики пытались таким образом вывести из равновесия футболистов «Динамо» — чтобы они отвлеклись на крики с трибун и меньше концентрировались на игре. Однако отреагировал тренер киевлян – Мирча Луческу. Он проигнорировал послематчевую пресс-конференцию.

В «Фенербахче» назвали поведение своих болельщиков не отвечающим ценностям, которые пропагандирует клуб. Они напомнили, что были одними из тех, кто отозвался на идею благотворительных матчей, организованных «Динамо» и «Шахтером» в апреле.

– Наш клуб был первым, кто отреагировал на начало войны 24 февраля 2022 года. Мы бы хотели еще раз отметить, что наш месседж, который мы распространяем всеми возможными каналами, заключается в том, что война — это не храбрость, а трусость, — сказано в заявлении «Фенербахче».

На скандал уже отреагировал посол Украины в Турции Василий Бондарь. Он заявил, что не понимает «слов поддержки российского убийцы и агрессора, свободно убивающего украинцев и разрушающего нашу страну». Даже если речь идет о «футболе, который так любят в Турции».

 «Динамо» одержало победу над «Фенербахче» в дополнительное время матча со счетом 2:1. Благодаря этому украинский клуб гарантировал себе групповой раунд еврокубков. В случае вылета в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов киевляне автоматически попадут в группу Лиги Европы.

Источник