Ученые выяснили имя нулевого пациента, заболевшего в Ухане коронавирусом в 2019 году — Коронавирус

Ученые выяснили имя нулевого пациента, заболевшего в Ухане коронавирусом в 2019 году - Коронавирус

Фото: REUTERS.

Американский ученый Майкл Уороби назвал имя первого в мире пациента с коронавирусом, т.н. «нулевого пациента».  Им оказалась Вэй Гуйсянь, продавщица на рынке в Ухане, а предыдущие выводы Всемирной организации здравоохранения были ошибочными. Об этом пишет Daily Mail со ссылкой на новый отчет. Также результаты исследований опубликованы в журнале Science.

Таким образом, первым известным случаем заболевания COVID-19, отмечает Уороби, следует считать инфицирование продавщицы морепродуктов на рынке в Ухане, а не заболевание бухгалтера, жившего за много километров от этого места. Согласно уточненным данным, первый известный случай заражения коронавирусом произошел 11 декабря 2019 у женщины, работавшей на рынке Хуанань.

Доктор Майкл Уороби, глава отдела экологии и эволюционной биологии Университета Аризоны, говорит, что Всемирная организация здравоохранения неверно истолковала ранние сроки пандемии COVID-19, а специалист команды ВОЗ Питер Дашак признал ошибку, обнаруженную Уороби.

— Вирус не пришел из другой части Уханя на рынок «Хуанань». Доказательства довольно убедительно говорят о том, что вирус появился на рынке и после этого просочился в районы вокруг него, — рассказал Уороби.

Ранее сообщалось, что первый случай произошел с 41-летним бухгалтером-мужчиной, который жил в десятках километров от рынка и заразился вирусом 8 декабря 2019 года. Уороби пришел к выводу, что коронавирусом он заразился гораздо позже, а изначально его проблемы со здоровьем были связаны с зубами.

— Я уверен, что «случай 8 декабря» широко разошелся благодаря отчетам разведывательных служб под эгидой Федерального бюро расследований, первоначально склонявшегося к лабораторной версии происхождения вируса, — написал ученый в Твиттере.

Авторы исследования составили подробный график всех задокументированных случаев SARS-Cov-2 еще до того, как была объявлена пандемия. Большинство инфицированных работали на рынке «Хуанань» или проживали недалеко от него.

Ранее биолог опубликовал несколько исследований о происхождении вируса, но в этот раз ученый хотел сравнить свои теории с тем, что было известно о людях с подтвержденным заражением. По его словам, результаты исследования подтверждают теорию о том, что вирус произошел от животных, которых продавали на рынке.

С начала пандемии коронавируса прошло почти два года, однако ученые со всего мира до сих пор не могут достоверно объяснить происхождение вируса. И хотя версия о его естественном происхождении считается приоритетной, вариант создания его в лаборатории окончательно не отброшен.

Источник