«Убеждайте работодателей повышать зарплаты из-за инфляции»: что думают экономисты об идее Милованова — Экономика

«Убеждайте работодателей повышать зарплаты из-за инфляции»: что думают экономисты об идее Милованова - Экономика

Фото: Юлія БерезовськаПрес-центр НБУ

Зарплаты нужно привязывать к инфляции, которая раскручивается из-за пандемии и дорогих энергоносителей. Такое заявление сделал на днях советник руководителя Офиса президента, президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов и посоветовал украинцам убеждать своих работодателей привязать заработную плату к росту инфляции. 

Деликатный разговор

«Убеждайте работодателей повышать зарплаты из-за инфляции»: что думают экономисты об идее Милованова - Экономика

С работодателями Тимофей Милованов советует разговаривать «деликатно».

— Я бы сказал: смотрите, во всем мире зарплаты привязаны к инфляции, — цитируют советника СМИ. — Если я получаю зарплату в гривне, инфляция составляет 10%, то чтобы я мог покупать так же, по-прежнему, можно мне зарплату привязать, например, к инфляции, или индексировать.

По мнению Милованова, сегодняшние колебания курса доллара незначительно повлияют на инфляцию в Украине, в отличие от пандемии и растущих цен на энергоносители.

А тех, кто переживает по поводу роста цен, экономист «успокоил»: мы идем в ногу с развитыми странами.

— Инфляция сейчас по всему миру. В США инфляция – 7%, в  России – более 8%, в Европе  – 5%. Для США инфляция 7% – самая большая за 40 лет. А мы только на 3% выше их. Потому это инфляция в сегодняшних условиях всего мира. Связаны эти условия с пандемией. В Украине она соответствует уровню развитых стран, – отметил  Милованов.  

В одиночку не получится

Надо сказать, что эта принадлежность к пулу «развитых стран» по уровню инфляции если и греет душу, то не сильно. Украинцы все же хотели бы приблизиться к западному миру по доходам, но пока получается только по расходам.

Что касается предложения каждому индивидуально просить о повышении зарплаты своего работодателя, то этот способ у нас всегда был в запасе и без советов Милованова. Проблема за малым: действенным он оказывается далеко не всегда.

Экономисты говорят, что в одиночку с такой задачей справиться непросто.

— В мировой практике требование, чтобы зарплата была привязана к инфляции, выдвигают профсоюзы, но у нас профсоюзов нет, и поэтому непонятно, кто будет требовать

, — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. 

С ним согласен и экономист Александр Гаврутенко.

— Стоимость труда, если ее не индексировать, с ростом инфляции теряет свою относительную ценность, — говорит эксперт. – Поэтому самым  разумным подходом было бы предусмотреть в трудовых договорах соответствующую корректировку заработной платы. Но это действительно невыгодно работодателю. И пока его не заставят либо правительство, либо профсоюзы, либо отдельные назойливые сотрудники, он не будет спешить повышать зарплату, и уж тем более делать это  добровольно и регулярно. 

Замкнутый круг

Есть и еще одна проблема. Рост зарплат будет подталкивать инфляцию вверх, а рост инфляции – снова заставлять обращаться к работодателям с просьбой о повышении. Получается замкнутый круг, выхода из которого не видно.

Впрочем, экономисты отмечают, что в Украине инфляция только частично зависит от роста зарплаты — есть масса других факторов.

— В нашей стране инфляция часто является следствием девальвации гривны, — считает Охрименко. — Кроме того, у нас инфляция серьезно зависит от мировых цен на  нефть и зерно.

Гаврутенко соглашается: постепенный рост зарплат не создает новые инфляционные факторы, а просто способствует более справедливому перераспределению возникающего дополнительного дохода от повышения цен на выпускаемую продукцию. При этом, если из-за инфляции сокращается спрос, скажем, на какие-нибудь чувствительные к ней товары, то индексация зарплат становится дополнительной нагрузкой, часто экономически нецелесообразной, что еще более невыгодно работодателю.

Основатель компании Performance Managment Сергей Сароян отмечает: идея Милованова, конечно, как всегда, гениальна, проблема в том, что «попросить» получится далеко не каждого работодателя.

— Инфляция – это не только рост цен в магазине, это в первую очередь увеличение издержек бизнеса, которые затем и перекладываются на потребителей, — поясняет Сароян. — Простой пример: выросла стоимость газа, из-за чего отапливать и освещать фермы стало гораздо затратнее. Выбор у предпринимателей небольшой: либо повышать цены на свой товар, либо поработать какое-то время себе в убыток и закрыться. И если в такой момент к руководителю подойдет сотрудник с требованием увеличить зарплату, не исключено, что он останется непонятым. И в зависимости от его ценности для работодателя, есть риск и вовсе остаться без работы в рамках сокращения административных издержек. К тому же рост расходов на зарплаты в конечном итоге отразится на ценах и еще сильнее подстегнет инфляцию.

В то же время, продолжает Сароян, скажем, IT-фирма, работающая с зарубежными клиентами, сможет без проблем проиндексировать зарплаты сотрудникам.

Опрошенные экономисты отмечают, что в среднем украинские работодатели и так серьезно поднимают зарплаты. Правда, не от хорошей жизни. Александр Охрименко считает, что прежде всего на рост заработных плат в нашей стране влияет экспорт рабочей силы — это более важный фактор, чем периодические просьбы работников.

Аналитик Даниил Монин напоминает, что в последние годы рост зарплат несколько опережает потребительскую инфляцию: в среднем украинские зарплаты в 2021-м по статистике выросли на 18-19%, тогда как инфляция была на уровне 10%.

— Другое дело – неработающие люди, живущие на пособия, или пенсионеры – вот их доходы растут медленно, — отмечает Монин. – Что касается бизнеса, то он в разной ситуации. Экспортоориентированные бизнесы могут себе позволить повышать зарплаты, бюджет тоже это делает. Но часть оказывается в сложных обстоятельствах и не всегда имеет средства на повышение зарплат. Поэтому люди продолжают уезжать за границу.  

Инфляция – это, скорее, хорошо

По словам Сергея Сарояна, Украина крайне зависит от импорта, вместе с которым мы импортирует и инфляцию из ЕС и США, где она сейчас находится на очень высоком уровне. И, говорит эксперт, бороться с данной ситуацией надо за счет развития собственного производства и поддержки отечественного бизнеса, чтобы у него была возможность увеличивать зарплаты без вреда для себя и экономики.

Даниил Монин считает, поскольку инфляция импортируется вместе с выросшими ценами на энергоресурсы, действенных методов борьбы с ней сейчас нет.

— Конечно, «убить» эти цены можно довольно быстро — через новый мировой кризис, — продолжает Монин. — Но будут ли при этом счастливы люди? Вряд ли. Тем более что в целом, если энергоресурсы будут оставаться в одном диапазоне, это позволит со временем снизить инфляцию.

Интересно, что, обсуждая инфляцию, многие экономисты призывают не «демонизировать» ее, напоминая: умеренный рост цен – это не какая-то болезнь или беда для экономики.

Так, по мнению Охрименко, инфляция в Украине – это, скорее, хорошо, чем плохо. При росте цен на 10-12% хорошо и бизнесу, у которого появляется простор для роста доходов, и работнику, которому работодатель скорее повысит зарплату вследствие роста доходов компании.

Словом, резюмировал экономист, плохо, когда инфляция падает до 5% или раскручивается до 50%, а 10-12% — это нормально.

— Инфляция — это естественный инструмент, поддерживающий экономическое развитие, когда деньги без вложения теряют свою стоимость, — отметил Александр Гаврутенко в беседе с «КП в Украине». — Равно как и труд без повышения продуктивности со временем становится менее ценным. И в этом есть место для компромисса между предпринимателями и их сотрудниками, когда обязательства одних подкреплены взаимными обязательствами другой стороны. То есть автоматическая индексация зарплат предполагает соответствующий рост качества и продуктивности труда.​

Источник