У ВОЗ «нет доказательств» того, что коронавирус может стать сезонным заболеванием —

У ВОЗ "нет доказательств" того, что коронавирус может стать сезонным заболеванием  -

Фото: REUTERS/Arnd Wiegmann

Глава Бюро ВОЗ в Украине Ярно Хабихт считает, что информация о том, что коронавирус станет сезонной болезнью, является всего лишь «одной из теорий». По его словам, у ВОЗ также сейчас нет доказательств, подтверждающих данную информацию. Об этом Хабихт сообщил в интервью «РБК». 

— Это одна из теорий — о том, что COVID может стать сезонным, но сейчас у нас нет этому доказательств. На данный момент в Украине и Европе мы наблюдаем и сезонный грипп. Так что ВОЗ считает важным делать прививки от сезонного гриппа и COVID, и что это можно делать одновременно. Нужно, чтобы люди получали первую дозу вакцины против COVID. Сейчас в Украине хотя бы одну прививку сделали 31% населения, — сказал он.

Представитель организации также считает, что в Украине есть большие различия по вакцинации в регионах. В пример он привел Луганскую область, где первую дозу вакцины получили только 11% населения, тогда как в Киеве уже 53%. На вопрос о необходимости ежегодно вакцинироваться против COVID, Хабихт ответил, что «будет видно», однако нельзя исключать эту возможность. 

— Мы имеем дело с новой болезнью и новыми вакцинами. Сейчас также ведется много дискуссий и исследований по поводу снижения уровня иммунитета. Для некоторых групп населения, например, медицинских работников, находящихся на переднем крае борьбы, тех, кто имеет более высокий риск заражения COVID, необходимо сделать дополнительную вакцинацию, — считает представитель ВОЗ.

Также он добавил, что прежде чем начать говорить о сезонности коронавируса, нужно убедиться, что «все в безопасности, и один из способов сделать это — пройти вакцинацию».

Источник