WP увидела признаки угрозы нового вторжения РФ в северные области Украины

Российская армия стягивает военную технику к границе с севером Украины.

Россия, несмотря на поражение под Киевом и в других северных областях Украины, вероятно, продолжает вынашивать планы по оккупации этой части украинского государства. 

Об этом свидетельствуют маневры российских войск в регионе. Американская газета The Washington Post пишет, что россияне стягивают военную технику к границе с северными областями Украины

На сегодняшний день война в северных районах Украины отличается от боевых действий, протекающих на других территориях нашего государства. Здесь речь идет о трансграничной войне: оккупанты пока не переходят границу, но продолжают обстреливать украинские населенные пункты с территории РФ, в том числе из танков. 

Украинские силовики отмечают, что граница с Россией уже никогда не будет прежней: если раньше там присутствовал только танковый ров, то теперь вся линия будет заминирована. 

Пограничники называют преждевременным решение жителей приграничных населенных пунктов о возвращении домой. Например, в Черниговской области продолжают ежедневно падать снаряды, в связи с чем украинские военные вынуждены вести ответный огонь. 

Защитники границы подчеркивают, что готовы к сценарию, при котором Россия попытается осуществить повторное вторжение в северные области. Ситуация остается неспокойной не только на Черниговщине, но и в Сумской, и Харьковской областях. 

Ранее сообщалось, что ВСУ продолжают контрнаступательную операцию в Харьковской области, в ходе которой от оккупантов был освобожден ряд населенных пунктов. 15 мая Харьковский 227-й батальон 127-й бригады Сил территориальной обороны ВСУ отчитался президенту о выходе на государственную границу. 

Напомним, СМИ сообщили, что Кремль начал чистки среди генералов после неудач российской армии в Харьковской области. За последнее время в составе российского командования уволен или отстранен от выполнения обязанностей целый ряд командиров. 

Источник