Выселенным из отелей Болгарии украинским беженцам предоставят бесплатно другое жилье — Life

Выселенным из отелей Болгарии украинским беженцам предоставят бесплатно другое жилье - Life

Фото: StelaDi / pixabay.com

Украинских беженцев которых выселяют из отелей Болгарии, поселят в общежитиях и волонтерских центрах. Жилье им предоставят безвозмездно. Об этом пишет «УНН».

— Наши граждане смогут и в дальнейшем безвозмездно проживать в общежитиях, волонтерских центрах и других обустроенных местах. Посольство Украины в Болгарии взаимодействует с болгарскими властями для расселения наших граждан, обеспечения их прав и интересов, — заявил пресс-секретарь МИД Олег Николенко.

По его словам, власти Болгарии переселяют украинцев в другие места, поскольку в стране начинается туристический сезон.

— В связи с началом туристического сезона правительство Болгарии приняло решение о переселении украинских временно перемещенных лиц из гостиниц на побережье Черного моря в альтернативные места, — объяснил он.

Также Николенко подчеркнул, что украинцы могут продолжить проживание в гостиницах за свой счет, но им предоставят льготные условия оплаты стоимости проживания.

С начала вторжения РФ в Украину 201 904 гражданина Украины прибыло в Болгарию в статусе беженцев. Сейчас в стране остаются 93 498 беженцев, из них — 35 тыс. детей. Накануне стало известно, что украинцев попросили до 31 мая покинуть номера в гостиницах, которые им были предоставлены бесплатно в качестве временного места проживания.

Источник