Выходя из «Азовстали», сотрудник СБУ тайно сдал шевроны — Life

Выходя из "Азовстали", сотрудник СБУ тайно сдал шевроны  - Life

Фото: t.me/SBUkr

Из российского плена вернулся сотрудник СБУ с позывным «Бурый». Выходя с мариупольской «Азовстали», он тайно сдал свои шевроны. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

— Я ждал этот момент, когда мы сможем их (шевроны) вернуть. Они с нашей символикой, и враг не должен их видеть. Вы выдерживали «легенду» до конца, — сказал исполняющий обязанности главы СБУ Василий Малюк.

До полномасштабного вторжения «Бурый» работал в управлении СБУ в Мариуполе и занимался противодействием оккупационным войскам «ДНР». Затем он вместе с коллегами встал на защиту города.

«Бурый» разоблачал российские агентурные сети, корректировщиков огня и предателей. В апреле защитник получил ранения во время танковых обстрелов.

— Благодаря его работе была получена важная информация от захваченных в плен оккупантов, обнаружены места удержания украинских пленных и идентифицированы личности их палачей. Позже вместе с бойцами ВСУ «Бурый» принимал участие в разминировании дороги, по которой должны были вывозить раненых, — рассказали в ведомстве.

Защищали Мариуполь и другие сотрудники СБУ, однако после удара вражеской бункерной бомбы они считаются без вести пропавшими. Среди героев — коллега и наставник «Бурого» Василий Богач и бывший боец ЦСО «А» СБУ Александр Супрунов.

В рамках вчерашнего обмена пленными освободили 215 украинских защитников, из которых — 108 «азовцев» (всего в российском плену находятся около 2 тысяч защитников Мариуполя). Все они уже в Украине, кроме пяти командиров — Дениса Прокопенко «Редиса», Сергея Волынского «Волыны», Святослава Паламаря, Дениса Шлеги и Олега Хоменко, которые до конца войны будут находиться в Турции под личным протекторатом президента Эрдогана.

Источник